Больше историй

18 января 2017 г. 23:20

Эта книга стала первой, которую я послушала от начала и до конца. Раньше мне казалось, что аудиокниги - совершенно неудобная и дикая штука.

Сейчас у меня словно появился ещё один орган чувств - информацию, оказывается, можно слышать. Сколько лет я сознательно ограничивала себя, закрывала уши, говоря: "Ну я же не воспринимаю информацию на слух!" хотя нужно было только попробовать.

Однажды, когда меня мучила бессонница, а выползать из кровати за книгой не хотелось, я включила "Прислугу" с телефона. Тишина комнаты, эмоциональное чтение, звучащее в наушниках, привели к тому, что через два часа я уже жила этой историей. Воображение рисовало картины и характер героев - умение, забытое с тех самых времен, когда мне читали сказки на ночь.

Новым оказалось и то, что "читать" можно по пути в магазин или до метро, можно заниматься чем-то, не требующим концентрации, и слушать, слушать.

Да, глупо, но это невероятно прикольно. Появилось больше возможности для поглощения информации. В голове случился крутейший level up.

Я тоже потихоньку меняю своё отношение к аудиокнигам. Недавно послушал половину "Старика и море".

Я тоже с Хемингуэя начинала, только "По ком звонит колокол". И оказалось, что очень много зависит от чтеца, меня прям бесило, как он читал за Марию. Она в его исполнении казалась такой инфантильной! Ну в общем, не пошло дело :)

В моём случае случайно получилось. Я когда иду на улицу поработать (угля набрать зимой, летом - больше занятий), втыкаю в уши наушники с лекцией/передачей/интервью. А тут ничего скачанного под рукой не было. Быстренько сбросил Хемингуэя. Но опять таки, то, что Ливанов читал 1 час, я мог бы прочитать сам минут за 20.

Но опять таки, то, что Ливанов читал 1 час, я мог бы прочитать сам минут за 20.

Есть такое дело :)