Больше историй

18 января 2017 г. 14:24

Вполне выносимая тяжесть бытия

Писать рецензии я как-то побаиваюсь. Хорошо, что на сайте есть еще одна кнопка - рассказать историю. Хотя, скорее, я бы это назвала размышлениями по поводу. В любом случае - история - она моя личная, рецензия же, на мой взгляд, предполагает много объяснений и стройности изложения.
Много лет назад я познакомилась с Кундерой по какому-то другому его произведению, Неведение, что ли (жаль, память на книги у меня не очень). И с тех пор остались обрывки воспоминаний о довольно странных отношениях между мужчиной и женщиной, а еще ассоциативный цвет - серый. Первая мысль, которая пришла в голову после прочтения Невыносимой легкости бытия - боже, какое же это бытие тяжелое! Пусть и вполне выносимое. Да, вполне выносимая тяжесть бытия - такое название для меня имело бы больше общего с данным произведением. Совсем не хочу анализировать политическую ситуацию, а также религиозные отступления автора. Главный герой Томаш остался закрытым для моего понимания, но общее впечатление как о мужчине - не понравился. Может, дело в его какой-то компульсивной и болезненной полигамии? Их отношения с Терезой тоже нездоровые, словно два человека ни разу так и не встретились за много лет совместного проживания. И вдруг подумала, что именно так многие пары и живут десятилетиями. Грустно. А самое грустное из всего произведения для меня оказалась смерть собаки. Животное, которое изначально не приняли во всей естественности своей природы, которое, будучи девочкой с рождения было названо именем Каренин (тут я еще раз взгрустнула ибо недавно читала Толстого и хорошо помню образ этого героя) и на протяжении почти всей истории позиционировалось, как "он". Вот эта вот несостыковка вызывает много вопросов и даже возмущает меня, хотя и помогает раскрыть внутреннюю суть главных героев. Ведь Томаш мог выбрать кобеля, но нет, он берет суку и они с женой называют ее мужским именем вполне сознательно. Что же это? Может, снова про то, что не принимают и не хотят видеть люди очевидного... Над смертью собаки я плакала, ибо полтора года назад простилась со своей, которая 17-ть лет была со мной рядом. История ее смерти - моя трагедия, но об этом не здесь. Просто откликнулось. Никогда не знаешь, что в произведении заденет за живое.