Больше историй

15 января 2017 г. 20:17

Двенадцать месяцев моего 2016 читательского года

Было бы гораздо разумнее написать эту историю в последние предновогодние дни, но тогда они были наполнены совершенно другими событиями, и об этой традиции я как-то позабыла. Теперь вот постараюсь исправиться, тем более, что нынче я по-взрослому освоила статистику, и не должна буду вручную пересчитывать прочитанные книги. :)
За 2016 год мной прочитано 228 книг, не считая входящих в состав сборников произведений, а это снова оказалось больше, чем в предыдущем, пусть и незначительно. Почему так вышло, не знаю. Никуда не гналась, и по ощущениям специально себя ради игр не подгоняла. Впрочем, клубы снова разнообразили моё чтение, особенно летом.
Январь
Традиционно в январе я читаю немного. Хожу в театры, в гости, общаюсь с родственниками, а потому второй год подряд количество прочитанного в январе стабильно становится самым низким в году - 12 книг. Кроме того, январь 2016-го отнял у меня огромное количество времени на новогодний флэшмоб - и все происходило в некотором полусне.
А лучшим произведением января стала, безусловно, пьеса Жан-Поль Сартр "За закрытыми дверями" . Кроме того, впечатлил Эдвард Морган Форстер - Говардс-Энд . Только сейчас заметила, какой мизантропический список лучшего получился... :)))
Февраль
Выбрать лучшее в феврале - почти невозможно. Хотя прочитано всего 18 книг, но среди них свой след оставило больше половины. Что считать лучшим - даже не знаю, но чаще всего вспоминаются Владимир Набоков - Возвращение Чорба , Джон Голсуорси - Усадьба , "Мост короля Людовика Святого" Торнтона Уайлдера, "Растревоженный эфир" Ирвина Шоу и, конечно, "Гений места" Петра Вайля. А еще тяжело мне дался роман Эмиля Золя "Жерминаль", с которым мы просто не совпали эмоционально.
Март
Март у меня традиционно богат на прочитанное - здесь тоже вышло 26 книг. И ярких среди них было немало. Тех, что запомнились на весь год. Но к самым сильным я бы отнесла Ирвин Шоу - Молодые львы , пьесу Вольфганг Борхерт "Там, за дверью", Альберто Васкес-Фигероа - Туарег , сборник пьес Петер Вайс "Дознание и другие пьесы", Лиса Си - Снежный Цветок и заветный веер и неожиданный роман Анар "Шестой этаж пятиэтажного дома".
А одним из самых сильных впечатлений 2016 года стали для меня две повести - Криста Вольф - Кассандра. Медея , тоже прочитанные в марте.
Апрель
Не знаю, с чем это связано, но уже несколько лет подряд больше всего я читаю именно в апреле. Здесь получилось также, 27 книг. К тому же на этот раз оценка прочитанному в апреле оказалась самой высокой за год - 4, 48. Ну а если посмотреть на это предметно, то вспоминаются Тур Хейердал "Фату-Хива", Харпер Ли "Пойди, поставь сторожа", Трейси Леттс "Август: графство Осейдж", Кен Кизи - Песня моряка , Борис Балтер - До свидания, мальчики! .
Кроме того, в апреле я прочитала две книги из числа самых сильных за 2016 год. Эти книги - Иво Андрич "Мост на Дрине" и невероятный сборник Драматурги — лауреаты Нобелевской премии , который я теперь мечтаю добыть в бумаге.
Май
В мае я прочитала 21 книгу. Наибольшее впечатление на меня произвели Петр Вайль "Слово в пути", Халед Хоссейни "И эхо летит по горам", Эрве Базен "Супружеская жизнь", Вадим Фролов - Что к чему , Арчибальд Джозеф Кронин - Мальчик-менестрель и потрясающая Перл Бак - Императрица .
А самые чудесные впечатления оставила по себе совсем небольшая книжка - Ирина Левитес "Боричев Ток, 10".
Июнь
В июне мной было прочитано 22 книги, среди которых та, которая стала для меня книгой года - Бэзил Дэвидсон "Новое открытие древней Африки". Мало того, что эта книга перевернула мои представления об истории и культуре черного континента, она изменила мои представления о многих событиях в истории Европы и мира в целом, я осознала собственное и общечеловеческое невежество. С тех пор хожу, и исступленно её всем пересказываю, и советую прочесть. Искренне советую. Она невероятно крута.
Другими книгами, произведшими на меня большое впечатление в июне, стали романы Джон Ирвинг - Мужчины не ее жизни , Торнтон Уайлдер - Теофил Норт , неожиданный Николай Кочин - Девки , восхитительные и страшные М.Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы", начальные части повести о жизни Паустовского - К. Г. Паустовский - Повесть о жизни. Книги 1-3. Далекие годы. Беспокойная юность. Начало неведомого века , и продолжение моего невероятного путешествия по Африке - Берндт Шёгрен "Осколки континента".
Июль
В июле мной прочитано 17 книг, среди которых были и очень хорошие, и весьма проходные.
Среди прочитанного больше всего понравились Фрэнсис Мэйес - Италия: Под солнцем Тосканы , Герман Кох - Летний домик с бассейном , Джон Ирвинг "Покуда я тебя не обрету", Эми Тан - Клуб радости и удачи и продолжение повести о жизни - Константин Паустовский - Повесть о жизни. Книги 4-6. Время больших ожиданий. Бросок на юг. Книга скитаний .
А самым ярким и неожиданным впечатлением я назову странный роман Джон Уильямс "Стоунер".
Август
Август - время отпуска, я плавала в море, слушая книжки, и за месяц прочитала их 19.
Самыми интересными среди них я назову Маргарет Мадзантини "Рожденный дважды", Юрек Беккер - Бессердечная Аманда , Эжен Скриб - Стакан воды. Пьесы и совершенно потрясающее открытие нового для меня автора - Марио Бенедетти "Спасибо за огонек".
Сентябрь
В сентябре начался новый учебный год, и времени на чтение стало заметно меньше, а потому за сентябрь я прочла только 12 книг, не все из которых оказались удачными, а в итоге - самая низкая средняя оценка за год.
По-настоящему запомнились только две книги - Корней Чуковский "Высокое искусство. Принципы художественного перевода" и Рохинтон Мистри - Дела семейные .
Октябрь
В октябре нагрузка была меньше, я стала заметно больше читать. Количественно это выразилось в 23 прочитанных книгах. Самыми яркими среди них были сборник Думбадзе - Нодар Думбадзе "Я, бабушка, Илико, Илларион", роман Джеймс Кейн - Почтальон всегда звонит дважды , ироничная Эдвард Морган Форстер - Комната с видом на Арно и глубокий, тяжкий Франсуа Мориак "Клубок Змей". Ну а самым лучшим надо назвать невероятное погружение в себя - Герман Гессе "Сиддхартха".
Ноябрь
Самый темный, депрессивный и невероятно на этой раз снежный месяц позволил мне прочесть всего 16 книг.
Наиболее яркими из них оказались Жан-Поль Сартр "Фрейд", Тан Тван Энг "Дар дождя", яркая новинка - Ханна Кент - Вкус дыма , безукоризненно простая классика Перл Бак - Земля и магическая Горан Петрович "Книга с местом для свиданий".
Декабрь
В декабре мной было прочитано всего 15 книг.
Конец года был омрачен невероятной суетой, разнообразными тревогами, семейными волнениями и неожиданными разочарованиями в людях. А самыми яркими книжными впечатлениями для меня стали Петр Романов "Перу. С Бобом и Джерри тропой инков", Дорис Лессинг - Трава поет и пришедшаяся удивительно кстати Альбер Камю "Калигула".
Вот таким получился мой книгочейский 2016-й. Надеюсь, мой отчет, вместе с рецензиями, на которые я здесь сделала ссылки, поможет моим друзьям и другим читателям при выборе книг. :))

Юля, спасибо! обязательно поможет, я уже присмотрела пару книг!

Ну вот и прекрасно. :)

Что-то прочитано, что-то в хотелках) добавила в избранное, дома гляну, что-то ведь захотела добавить)))

Не зря, значит, я всё это вспоминала. :))

Конечно не зря))