Больше историй

11 января 2017 г. 23:22

Х - хобби

Мне бы хотелось открывать белые тяжелые двери в комнату с высокими потолками, цокать каблуками по паркету, и чтобы юбка при ходьбе двигалась волной в такт моим движениям. Я бы садилась за огромный белый рояль и без всяких нот неспешно и красиво наигрывала «К Элизе». И я, вся-такая волнительная, была бы довольна тем, как гармонично вписываюсь в эту комнату. Из прически обязательно выбивалось бы несколько непослушных локонов, а музыка звучала не громогласно, а тихо и нежно. Мои пальцы плавно и легко перемещались бы по клавишам и на лице была счастливая улыбка. Но я открываю свою картонную дверь в типовую комнату в хрущёвке, прошлёпываю в резиновых тапочках до дивана и сажусь смотреть «Друзей», «Доктора Хауса» или «Кухню». Моё домашнее платье изначально не обучено делать волны, волосы состоят из намоченных петербургским дождем прядей, а пальцы плавно и легко перебирают курочку в тарелке.

Мне бы хотелось выходить на дорожку в специальных собственных ботинках и фиолетовой футболке с цифрой 58 на спине и фамилией над ней. Бодро поднимать руку на прямой отлёт, делать положенные три шага, на четвёртом скользить и припадать на одну ногу. Спокойно, но уверенно бросать шар и следить за ним взглядом, зная, что выбью по крайней мере восемь из десяти. А после страйка смиренно садиться за столик, уступая место следующему игроку и давать пять другу. И чтоб был турнир, команда на команду, чтобы мы выстраивали стратегию, выделяли положительные стороны и прятали тайное оружие. А после, чтобы кубок блестел на моей полке и моя улыбка вместе с ним. Но я подступаюсь к игре в неправильных туфлях, платье с глубоким декольте, обыденно подхожу к дорожке и стоя на одном месте, монотонно размахивая рукой, кидаю шар и ухожу даже не смотря на результат. Ведь большинстве случаев, я забираю влево и шар не достигает цели. А когда падают все кегли, я как ребёнок верещу от радости, прыгаю и танцую Гангам-стайл, и кубок светит мне только в виде пивного бокала.

Мне бы хотелось играть в шахматы, рисовать карандашом, расписывать одежду, делать маленькие игрушки, моделировать вещи для собак, шить платья в пол, танцевать джаз-фанк, делать полезную косметику, создавать горшки на гончарном круге, разбираться в чае, печь торты. Но я варю мыло, вяжу шарфы, сумки и огромные игрушки, пишу тексты, читаю книги, готовлю блюда других народов, смотрю сериалы, играю в боулинг и люблю свою жизнь. Пусть в этом году всё, что было хобби совершенствуется, а что не было — становится им!