Больше историй

31 июля 2012 г. 16:57

Лагерь и стеклянная кукла

Несмотря на то, что при прочтении мне было очень страшно, я все же перечитал эту повесть раза три, и выучил ее практически наизусть. Ближайшим летом, когда меня отправили в пионерский (тогда еще) лагерь, я стал по ночам рассказывать эту повесть ребятам. Получалось весьма натурально, и они стучали зубами, но каждый раз, когда я говорил - "ребята, давайте спать", - мне говорили - "Нет, продолжай". Так продолжалось несколько ночей.
Помню, как все очень расстроились, когда я закончил рассказывать. Никто не верил, что повесть может так закончиться - практически, оборваться, и от меня требовали продолжения. Требовали так настойчиво, что я, чтобы от меня отстали, придумал какую-то концовку, в которой Рахманинов все-же победил эти сгустки материи, и рассказал ее ближайшей ночью.
По возвращении из лагеря, проснувшись ночью, я увидел над шкафом силуэт девочки с растопыренными руками. Мне не на шутку стало страшно, и я решил, что это - стеклянная кукла, которая хочет меня задушить. Правда, наутро меня мертвым не нашли, но с той поры я каждую ночь просыпался, видел этот силуэт над шкафом, и дрожал от страха. Недели через две я успокоился - стеклянная кукла меня не трогала, значит незачем было ее бояться.
Глубокой осенью я заметил, что она худеет, худеет. Наконец, она приняла какой-то бесформенный вид. Только тогда я понял, что это ветки дерева, напротив моего окна сложились таким образом, что светящий сквозь них уличный фонарь оставил на стене силуэт ребенка или куклы. Когда листья дерева опали, куклы не стало.