Больше историй

10 января 2017 г. 19:47

Сегодня. Экзамен по философии.
Выбрала для конспекта и анализа "Бегство от свободы" Фромма. Почему? Название понравилось, да, не шибко умно.
Сказать, что сегодня я провалилась ниже плинтуса - ничего не сказать. Нет, не в плане оценки (я получила 5), в моральном плане.
Честно сказать, я человек наивный + все слишком близко к сердцу принимаю. После прочтения у меня была такая безнадежность...эм..во всём (?), что походу я её "прихватила" с собой на экзамен.
Во что это вылилось? В полное чувство неуверенности в своих "талантах" размышлять и говорить. Еще эти синие, убивающие/подавляющие весь твой жалкий остаток слов, глаза преподавательницы, доделали свое дело.
К чему же я веду все-таки..да к тому, что убита я была фразой, сказанной после того, как зачетка уже была закрыта :"Анна, читайте больше книг".
Такого провала в жизни у меня еще не было. Ужасно обидно, честно, даже стыдно за внутреннюю обиду.
Давайте говорить честно, в группе, как минимум, никто столько не читал, как довелось мне (даже если сложить все их книги), все знают, что мне нравится читать, и всё равно пришло в голову некоторым потом пошутить, из разряда: "Аня, читай больше книг". Возможно я опять же слишком близко восприняла всё это, но в тот момент, от удара этим людям по чему-нибудь, меня отделил 1 шаг - дисциплина, не более.
Экзамен закончился на позитивной ноте, преподавательница теперь знает, какая литература мне нравится, посоветовала прочесть "Дороги свободы" Сартра в 3х томах и бла-бла-бла.
Сейчас всё равно тошно, неприятно.
З а д е л о.
Н а к и п е л о.
Некоторые важные аспекты не затронуты.
Почему?
Становится лень писать.
спасибо, Фромм.

А я вот собиралась читать эту книгу как раз, да...
А вот что касается "Дорог свободы", признаюсь, я прочла только первую, потому что... следующую читать просто не захотела. Я была настолько поражена "Тошнотой" Сартра, что допустила распространённую ошибку - я ждала от "Дорог свободы" чего-то похожего. И ужасно разочаровалась. Да, тема была мне понятна, и в общем и целом идея книги, и всё такое... Но вот не понравилось, не зацепило, как-то всё оказалось пошло... Ну, короче, совсем не то )) Вот. Ну, может, и прочту две остальные со временем... Вдруг больше понравятся )
А по поводу фразы не расстраивайтесь. Мне как-то ещё перед поступлением в ВУЗ одна не очень приятная дама сказала что-то вроде того, что "Выше головы не прыгнешь". Ну так вот она ошибалась ) О, вовсе не в плане, что я такая крутая и добилась чего-то сверх-офигенного) А в том плане, что мир многогранен, человек тоже, в каждое мгновение мы можем быть такими разными внешне, хотя и остаемся одними и теми же внутри, а можем меняться и внутри, и это бывает прекрасно. А ещё всё относительно, и есть разные возможности, а ещё наш путь может быть великим, и мы просто чуть не туда свернули зачем-то, а ещё много чего) Короче говоря, этой "головы" просто нет, этого рубежа. Поэтому не стоит расстраиваться из-за фразы, столь небрежно брошенной человеком, который мог в этот момент воспринимать мир совершенно по-своему, основываясь на своём настроении и каких-то внешних факторах ))

Начните, попробуйте, Вам может понравиться.
С психологической точки зрения это очень интересная книга, а тот минор, в котором я пребывала после прочтения - лишь один из компонентов моей "дивной, ежегодной, зимней подавленности" (:
Я решила, что хотя бы попробую начать "Дороги свободы", а там уж как пойдет (: "Тошнота" меня не взяла, читала очень долго и нудно, возможно время пока её не пришло, поэтому пойду с другой стороны.
Спасибо большое за Ваш отзыв и совет!
Мне радостно.