Больше историй

9 января 2017 г. 20:17

Электронная книга заодно с бумажной

Свой робинзоновский список «зла» и «добра» я начну с немало-важного, по моему мнению, отличия. Электронные книги в отличие от бу-мажных не горят. Нет, не в том смысле, в котором «не горят рукописи». А в том, в котором с ними показа-тельно расправлялись и инквизиция, и нацисты. В наш век уже никто не сможет огнем бороться с литературой. Книги вообще жгли все, кому не лень: и Гай Монтэг (уже вряд ли станет пожарным), и Гоголь (лучше бы не жег, а то теперь собрали из кусков), цирюльник со священником жгут биб-лиотеку Алонсо Кихано, да и Лизель Мемингер свою первую книгу ворует из кучи пе-пла.
Собирательство книг – занятие очень увлекательное, именно книг, в этом я согласен с Фаулзом: «коллекционировать можно только книги» (поблагодарим Livelib за возможность коллекционировать электронные книги).
Мне лично хочется сказать спасибо электронным книгам за возможность увеличивать шрифт. Однажды (мне было лет 6) папа принес билеты в бассейн «Москва», «Читай!» – сказал он, и я не смог разглядеть, что написано мелким шрифтом на этих билетиках. Тогда мне начали выписывать очки, и с тех самых пор я стал ждать появления электронных книг, так как почти все книгоиздатели старательно экономят бумагу, как бы даже соревнуясь, кто сильнее уменьшит шрифт. Теперь глаза мои не устают и общение с книгой ограничено только потребностью жить и в реальном мире тоже.
Бумажные книги покупать и читать я не перестал. Спасибо за это дочкам. Конечно же, они листают бумажные страницы и смотрят картинки «вживую». И я заодно с ними. И еще неизвестно, кто с большим азартом. Причем иногда я читаю для них электронный вариант, а они листают и смотрят картинки в «настоящей» книге.
Еще одна вещь, которой завидует бумажная книга, – это подсветка. Читать с фонариком под одеялом здорово, но не всегда при себе есть фонарик. Сле-дующий плюс – интерактивность: помню, страдал, поминутно перелистывая в конец книги и разыскивая ссылки на богатые комментариями и аллюзиями тексты Борхеса.
Да, книга пахнет ароматно. И новая, в магазине, и старая, на дедушкиных книжных полках. Но при этом мы с вами свои истории не шлем в бумажных письмах. Все вполне сносно доверились нулям и единицам. (Кстати, советую разработчикам электронных книг учесть аргументы конкур-сантов и подумать о моделях с запахами бумажных книг).
Работы Гуттенберга и Ивана Федорова кто-то тоже, может быть, кропил «от лукавого» и говорил, что в печатных книгах нет души, что вот в рукописных отражена индивидуальность переписчика, и даже ошибки переписчика делают книгу уникальной и индивидуальной. Вздохнет Гомер: «Какая бумага?! Я вообще ходил и лично все наизусть рассказывал…»
Мы не плаваем сейчас под парусами, но нам очень хорошо понят-на ро-мантика и эстетика «руля и ветрил». Так и будущие поколения прекрасно смогут путешествовать по бумажной книге вместе с Бас-тианом из «Бесконечной истории», искать письма в бумажных книгах вместе с Робертой из «Чемодана миссис Синклер», да и вместе с Татьяной пони-мать заметки на полях онегинских бумажных книг.
Электронный носитель не сможет отобрать у книги «душу» («красота в глазах смот-рящего» – смысл в сердце читающего). И вот уже новые поколения говорят о приятном свечении книги в вечернем сумраке, о почти человеческом тепле батареи книги и т.п. И так же будут смеяться над «Денискиными рассказами» и рассказами Носова, мечтать над «Таинственным островом» и «Графом Монте-Кристо», плакать над «Оводом» и «Без се-мьи». Главное, чтобы люди, пишущие и читающие книги, были не электронными.

P.S. Я не помню, какую книгу я впервые прочитал на электронном носителе. Наверное, содержание ее было важнее формы. Поэтому прикреплю историю к произведению, герой которого свято верил во все, о чем рассказывалось в книгах.

картинка DomineSphynx

Нет, первой её книгой была "Наставления могильщикам".