Больше историй

8 января 2017 г. 19:08

Моя бумажная жизнь

Я научилась читать сама. Как-то раз — мне тогда было три года — когда наша воспитательница в садике заболела, к нам пришла её дочь. Девочка с длиннющими волосами до пола. Она читала нам книги во время тихого часа и просто во время отдыха от игр. Тогда мне показалось, что уметь читать самому просто необходимо. Я взяла книгу в садике, села и начала читать. Сначала вслух, по слогам, как меня учила мама, а потом про себя, с каждым днём всё лучше и лучше. Вскоре я стала проводить большую часть времени за книгами, а не за игрушками, как другие дети, и сама могла читать во время отдыха всей своей группе.

Читаю я с тех самых пор. И всегда это были бумажные книги. Как правило, я брала их в библиотеке или у подруг, так как покупали мне их редко, говорили, что они дорогие и занимают слишком много места. Но это было довольно тяжело. Часто после школы я заходила в библиотеку и брала сразу 5 книг (это было максимальное количество), причём обычно больших — чтобы читать можно было дольше. Конечно, мне было тяжело их носить на своей детской спинке, и особенно это беспокоило моих родителей. Тогда они подарили мне планшет, чтобы я могла читать на нём. Я была безумно счастлива, но долго это не продлилось. Всё началось именно с книги "Полианна".

В один день, после летних каникул, когда я зашла в библиотеку после школы, я обнаружила, что там всё стало по-другому: сделали ремонт, помещение стало приятнее, да и книг стало больше. Обычно я очень долго выбирала, какие именно взять, но в этот раз мой взор сразу пал на яркую обложку с необычной девочкой. Дома меня ждал планшет с гигабайтами книг на нём, поэтому я решила не заморачиваться и взяла эту книгу. Это была "Полианна". Поначалу я отложила её и вспомнила о ней только тогда, когда уже пришло время её сдавать. Но так как я была частым гостем библиотеки и иногда задерживала книги по разным причинам, я решила, что могу ненадолго задержать и эту. Начав читать книгу, я не слишком заинтересовалась началом, но потом... В общем, я прочитала книгу за пару часов. После этого я поняла, что не могу жить без бумажных книг. Не могу жить без этих пахнущих чернилами страниц, хрустящего корешка и ощущения того, что ты держишь в руках чей-то труд, который материален. Эта книга, такая добрая и трогательная, помогла мне понять, насколько важно понимать себя, не бежать за прогрессом, а оставаться собой. После этого случая мой планшет достался брату, а я стала чуть ли не каждодневным посетителем в той библиотеке.

Вся моя жизнь связана с бумагой. Это атмосфера, которую создают шелестящие страницы, этот ощутимый вес в руках, он создаёт неповторимые условия для чтения и восприятия книги. Конечно, электронная книга — это невероятно удобно и экономно, но настоящая книга даёт больше ощущений. Я начала писать рассказы, стихи, но всегда я писала их на бумаге, и только после этого набирала на клавиатуре. Мне никогда не нравилась компьютерная атмосфера, она слишком неживая, искусственная. То ли дело обычный лист бумаги, который тебе предстоит заполнить и который невозможно удалить одним нажатием, стереть кнопкой. Только смять и начать заново. И эту историю я сначала написала на бумаге, а потом перепечатала, чтобы рассказать вам. Пусть каждый выбирает для себя сам. Но в моей душе каждый раз, когда я начинаю читать бумажную книгу, разливается тепло и свет, чего никогда не было с электронной книгой. И даже несмотря на то что на моём компьютере больше пяти тысяч файлов с книгами, а в столе лежит электронная читалка, они никогда не смогут заменить мне настоящую, материальную книгу, которыми уставлены полки в моей комнате.