Больше историй

8 января 2017 г. 18:30

Прекрасные бумажные книги.

Бесконечная суета. Вечно спешащие люди. Постоянный поток информации, непрерывно льющийся на нас непрерывным поток. Мы постоянно смотрим в телефоны, в телевизоры, в экраны мониторов компьютеров, на табло на станциях скорых поездов. Под конец дня от гомона обрушившейся на нас информации начинает болеть голова, и на глянцевый экран мобильного даже не хочется смотреть. В такие моменты хочется сбежать, окунуться в совершенно другую реальность, не связанную с технологиями. И в такие моменты на помощь приходить бумажная книга.
Вы никогда не ловили себя на мысли, что именно напечатанная книга стала частью какого-то магического ритуала, придуманного неведомо кем. Мы наливаем себе кофе или чай, добавляем в горячий напиток молоко или сахар, а может и не добавляем ничего, устраиваемся удобно на диване и открываем книгу. С этой книгой у вас что-то непременно связано. На долю секунды в голове мелькнут образы – покупка в магазине, а может быть это был подарок или вы взяли её почитать у своих знакомых на выходные, - и потом вы открываете её.
У книг особый запах типографской краски. В нём что-то есть. Нередко, в книжных магазинах можно увидеть людей, которые нюхают новенькие книжечки, бережно сохраняющие аромат типографских чернил для своего будущего владельца. Глаза начинают бегать по чернильным строчкам, получая наслаждение от бумажных страничек и долгожданный отдых от бликующего экрана смартфона. Погружаясь с каждой прочтённой строчкой всё глубже в историю, мы с удовольствие перелистываем странички. Иногда, если книга взята у подруги или друга, на полях встречаются пометки. А вот подружка нарисовала целую поляну цветочков… Наверное, ей кто-то позвонил во время чтения, а она по своей привычки начала разрисовывать странички.
И вот, за книгой пролетает незаметно время, приходит пора заняться своими домашними обязанностями. Мы кладём заложку на нужную страничку и закрываем книгу. И смотрим на верхний обрез книги – близко ли мы к середине истории или ещё нет. Признайтесь, вы тоже так делали. Не знаю почему, это действие даже подстёгивает азарт к чтению. Думаю, все слышали фразу: «Книга лучший подарок». И ведь это действительно так. Человек, который любит читать, всегда обрадуется пополнению своей коллекции. Да, коллекционировать книги приятно: покупать, читать, ставить на полочку, протирать с них пыль, хвалиться перед друзьями, с гордостью демонстрируя свои книжные достижения.
И подводя итог всего выше сказанного, мне хочется спросить у вас, читатель – бумажная книга лучше электронной?