Больше историй

8 января 2017 г. 16:03

Писателям-фантастам нередко удаётся предугадать тенденции в развитии общества, научные открытия, технические изобретения. Некоторые из них в наши дни стали совершенно обыденными, и мы едва ли задумываемся о том, что несколько десятилетий назад привычные нам устройства существовали лишь на страницах фантастических романов. А примеров таких немало, и в числе первых и очевидных приходят на ум миниатюрные наушники и плоские тв-панели (Рэй Брэдбери), планшетные компьютеры (Артур Кларк).

В память врезался отрывок из недавно прочитанного «Возвращения со звёзд» Лема.

Всё послеобеденное время я провёл в книжном магазине. Там не было книг. Их не печатали уже почти полстолетия. [...] Нельзя было уже рыться на полках, взвешивать в руке тома, угадывая их объём. Книжный магазин напоминал скорее электронную лабораторию. Книгами служили кристаллы с навечно вложенным в них содержанием. Читать их можно было с помощью оптона. Своим внешним видом он даже походил на книгу; отличие состояло в том, что у оптона между обложками была лишь одна-единственная страница. Прикосновение руки − и на ней появлялся дальнейший текст. Но, как сказал мне робот-продавец, оптоны использовались теперь не очень часто. Публика отдавала предпочтение лектонам. Они читали вслух, их можно было даже настроить на желаемый тембр, темп и модуляцию.

Ждёт ли книги такое же будущее, как в этом романе, впервые изданном ещё в 60-е?
Не приходится сомневаться, что рано или поздно ридеры могут стать практически повсеместными, подобно компьютерам или мобильным телефонам, но мне сложно поверить, что преобладающая часть более привычных изданий станет достоянием антикварных лавок.
Пока же между сторонниками электронных и бумажных книг продолжаются бурные, но вполне предсказуемые в своей аргументации споры о плюсах и минусах каждого из вариантов. Но кто сказал, что обязательно нужно делать выбор в чью-то пользу?

Хочется лёгкости в дороге (неважно, идёт речь о дальнем путешествии или о ежедневном пути из дома на учёбу/работу и обратно) − компактная читалка придёт на помощь. Хочется провести уютный вечер − можно снять с книжной полки бумажный томик и погрузиться в скрытый между издающими лёгкий шорох страницами мир. Одно другого не исключает, и в этом противостоянии инновационного и традиционного не стоит забывать, что главная в данной ситуации всё-таки цель, а не средство.