Больше историй

8 января 2017 г. 01:45

Нельзя жечь книги!

Знакомство с электронной книгой началось с этого, не побоюсь этого слова, Великого произведения. Непривычно было, но только сначала.
Сюжет быстро увлек, и было все равно, в каком варианте читать, электронном или бумажном, главное дочитать!
Конечно, и у бумажной, и электронной книги есть свои плюсы и минусы. Начну с бумажной.
Для многих при чтении важно ощущать объем книги, а не просто иметь представление о количестве страниц. Здесь имеется тонкий психологический момент. Происходит как бы живое общение книги с читателем, некая связь, которую невозможно ощутить при чтении электронной.
Для кого-то текст воспринимается лучше с бумаги, чем с экрана, несмотря на то, что экран на электронных чернилах.
При всем при этом, обычные книги, даже небольшие, бывает проблематично ежедневно возить с собой, чего не скажешь об электронной, с которой можно держать при себе несколько тысяч книг на любой, как говорится, вкус и цвет.
Кроме того, нынешние цены на бумажные книги, скажем так, могли бы быть и пониже. Не каждый сегодня может позволить себе читать то, что хочет на бумаге. Отсюда еще один плюс электронки - книги обходятся минимум в два раза дешевле бумажной, а нередко и вовсе бесплатно.
Другой вопрос шрифт. В бумажной его не поменять, как бы не хотелось, а в электронной можно не только поменять размер, но и сам шрифт, а также междустрочный интервал - очень полезная функция для улучшения, опять же, восприятия.
Логический вывод, с которым, вероятно, согласятся многие: читать надо, если можно так выразиться, ситуативно, то есть, если есть возможность, читать бумажную книгу, если нет - электронную. Также, электронную стоит брать с собой в поездки: в багаже практически ничего не занимает, а книг содержит много. Именно поэтому спор о том, какой вид книги лучше, считаю не совсем приемлемым, ведь и у той, и у другой, как уже сказал выше, есть свои достоинства и недостатки.