Больше историй

7 января 2017 г. 23:54

Электронная книга против бумажной.

Так уж получилось, что это моя сама первая книга, которую я прочитала по своей воле.
Вот как-то мы шли, гуляли с подругой, и она мне говорит, что есть книга смешная, интересная. Я подумала: "Ну книга, ну и что." (Читать к слову я тогда не очень любила). Она все рассказывала, рассказывала, а я как-то втянулась, интересно стало. Пришла домой, лето, каникулы, думаю, ну посмотрим, что там за книга. Вот тогда-то я и загрузила первую электронную версию книги. Села вечером на окошко, взяв чай, и начала читать. Всю ночь я читала, а утром проснувшись тянулась сразу к электронной книге. Не передать словами чувства, охватившие меня. Это похоже чем-то на то, как маленький ребенок ждет подарков под елкой на Новый Год. Это предвкушение, эйфория. Я жадно вчитывалась в каждую строчку, кушала, отдыхала, не выпуская из рук эту книгу. Когда я все же дочитала книгу, и всю серию в целом. Я просто пошла по второму кругу. Да, я так вжилась в нее, так привыкла к героям, (Даже представляла, что я и есть героиня книги), что просто не смогла просто так с ними расстаться. Ну а в конце я почувствовала пустоту. Во мне как будто дырочка образовалась. Тогда я поняла, что мне срочно, очень срочно необходимо почитать что-то еще. Я стала искать, похожие книги - это были любовно-фантастические романы. Сколько я тогда их прочитала, не счесть. Я даже завела блокнотик, куда записывала все мои прочитанные книги и книги, которые собиралась прочитать. Вот так эта книга запустила во мне режим "Читать нон-стоп" Все дальнейшие книги я читала исключительно в электронном виде, как-то даже и не задумывалась, о том, что бы купить бумажную книгу.
Одним днем мы переезжали и мама достала старую книгу " Одиссея капитана Блада". Книга была очень старая, ее страницы были пожелтевшие. Почитав ее я потянула свою подругу в книжный магазин. Мы простояли у прилавка наверное несколько часов, хотелось взять все книги разом. На тот момент мы выбирали только в рамках одного жанра- любовно-фантастические романы. Вот мы довольные вышли с магазина, купив по 3 книги. Пришли домой и начали читать.
После это прошло много лет, вкусы поменялись, жизнь тоже, любовь к книгам- осталась. Но остался главный вопрос какие книги все же лучшие, электронные или бумажные. Сколько было споров... Мы спорили между собой, спорили даже с учителями. У электронных книг несомненно больше плюсов. Электронную книгу можно запросто взять в дорогу, ведь она весит намного меньше нежели ее бумажная сестричка. Накачай хоть сто книг, вес не изменится. Электронную книгу удобно читать в темноте. Она удобна в хранении, ее не нужно протирать от пыли, страницы у нее не пожелтеют, не заведутся всякие жучки. Но электронная книга не дает ощущения книги говорят все с кем мы спорили. Держа в руках бумажную книгу ты ее чувствуешь, запах, шелест страниц...
Лично я отдаю предпочтение электронной книге. В моих условия жизни, (постоянные разъезды по работе), это несомненно намного удобнее. Для каждого свое, скажу я вам так. Хорошо, когда есть и электронные книги и книги бумажные. Электронные ты читаешь когда ты на работе, в отъезде. А дома лежат пару томиков самых любимых, которыми ты наслаждаешься, которые ты чувствуешь.
Книга она хоть бумажная, хоть электронная. От ее носителя содержание, посыл, смысл не меняется. Главное то, что человек любит читать, что он живет книгами. И тот кто действительно любит книги не будет чураться электронных книг. Чувствовать книги можно и электронные. Именно электронную книгу я прочувствовала, именно она пробудила во мне любовь к чтению! Читайте книги, и не важно в каком виде электронном или бумажном!

Полностью согласна с тем, что неважно какую книгу читать электронную или бумажную. Главное ведь содержание. Я, например, беру в библиотеке книгу, а она там одна из серии, и если мне понравится книга, то остальные из серии читаю в электронной книге.

Отличный отзыв! Я тоже за электронные книги, мне важно содержание, а не шуршание страницами. В детстве ходила в библиотеку и всегда мечтала, чтобы такое количество произведений было у меня дома. С появление электронной книги моя мечта сбылась, теперь вся моя библиотека всегда со мной!