Больше историй

7 января 2017 г. 21:18

Самый лучший дед

Главный герой книги "Мой дедушка был вишней" просто обожал своего дедушку Оттавиано. Ведь именно дед научил его многим вещам, понимал его больше, чем родители, был примером и главным другом. Как и мой дед для меня. О нём-то я и хочу рассказать. :)

Когда я был маленьким, моим вторым домом была реанимация. Какие-то проблемы с дыханием из-за которых вполне мог быть летальный исход. Один врач даже хотел проделать в моем горле отверстие и вставить туда трубку, чтобы я мог нормально дышать. Но благо, что всё обошлось. Поскольку в моем родном городе то ли не было каких-то препаратов, то ли что, лежал я в одной из реанимаций больниц Челябинска. Дорога от Озерска занимает около 1,5-2 часов. А так как мой отец дальнобойщик и всё время находился в разъездах, зарабатывая деньги, нас с мамой всегда навещали и везде возили бабушка с дедом.

Сколько себя помню, дедушка всегда был рядом. Он умел исполнять все желания, никогда ни в чем мне не отказывал. Помню, когда мы собирались куда-нибудь поехать, бабушка звонила нам на домашний телефон (о мобильниках мы могли тогда только мечтать), и говорила, что они с дедушкой выезжают за нами. Я знал, что примерно через 10-15 минут они приедут. Я быстро собирался, смотрел в окно ждал, когда они подъедут на своей голубой "пятерке". Автомобиля такого цвета больше не было ни у кого в городе. И я этим гордился!

Этот автомобиль дедушка очень любил, тщательно за ним ухаживал. В салоне, как и снаружи, всегда было чисто и аккуратно. Однако больше всего мне нравилось зеркало заднего вида. Но у дедушки оно было не обычное, а накладное. Оно было больше стандартного и поэтому, благодаря размерам, увеличивался обзор. Я радовался, что дедушка у меня такой продуманный. И я всегда восхищался этим зеркалом, говоря деду, что оно такой большое, что в нем видно Москву. Показывал пальцем на зеркало и говорил: "Видишь? Вооон там. Я вижу Кремль!". А дед всегда со мной соглашался и отвечал, что видит. Мы, конечно, оба понимали, что никакого Кремля не видно, но вслух этого никто не произносил. Он там был. И точка.

В соседнем городе под названием Кыштым у нас был сад. Ну, или дача. Кому как удобнее, в общем. Мы привыкли дом с участком называть садом. :) Так получилось, что дом, в котором раньше жили родственники деда и он сам, подлежал только сносу. Поэтому было решено на его месте построить баню. И дед записал меня в главные помощники. Вместе с ним и остальными мужиками я был задействован в установке сруба для бани. А потом самостоятельно, но под присмотром, запихивал мох между бревнами. Дед научил меня строгать, пилить, забивать гвозди и вообще мастерить всякие интересные штуки. А когда мы уезжали, я всегда спрашивал у дедушки: "Дед, ты закрыл свой Кыштым?". В детстве я был уверен, что Кыштым это наш участок и не мог понять, почему все смеются, когда я спрашиваю об этом. :) А вообще, я всегда очень ждал наших поездок в Кыштым. Мне нравилось смотреть на то, как дедушка управляет автомобилем. Он всегда это видел и поэтому, когда однажды я залез на заднее сиденье, я увидел подушку и руль от "Москвича". Садись, сказал дед, посередине, руль на колени, смотри и повторяй за мной. Так я и ездил! У меня было ощущение, что я рулил сам. А спустя некоторое время, когда мы съехали с дороги к проезду в сад, дед проехал мост, остановил машину и позвал меня. Иди, говорит, садись ко мне на колени, рулить будешь! ДА ЛАДНО! СЕРЬЕЗНО? Я аккуратно забрался деду на коленки, взял руль в свои руки и машина тронулась. До моста до участка было около 100-150 метров, точно не знаю, но я проехал их с огромным удовольствием. Я сам рулил! И с этого момента, каждый раз, когда мы приезжали в сад, дедушка останавливался у моста, я садился к нему на коленки и рулил до самого участка. Счастье! А после этого я мечтал о том, чтобы мне скорее исполнилось 12 лет, ведь тогда я смогу ездить на переднем сидении рядом с дедом, как взрослый. :)

За какие-либо мои достижения дедушка всегда меня поощрял. Иногда радовал меня из без причины. Ведь именно он подарил мне железную дорогу с поездом на батарейках! Возможно, что именно поэтому я так люблю поезда и вообще всё, что связано с железнодорожным транспортом. И даже сейчас живу в Железнодорожном районе. :) Именно дедушка подарил мне джип на радиоуправлении! Именно дедушка неизвестно где раздобыл для меня детский синтезатор, который вешался на шею. Как сейчас помню, что к нему прилагались ноты детских песенок. Возможно, именно поэтому у меня так рано проснулась любовь к музыке. А сколько вечеров мы с ним провели играя в карты! Сколько "погон" было повешено, сколько конфет было проиграно! А про брызговики для велосипеда я уже рассказывал, когда я поставил перед дедом условия - если выигрываю я, то он мне делает два брызговика, а если он, тогда один. :)

Бабушка всегда говорила, что у деда золотые руки. Я часто перечитывал вырезки из газет, где писали про дедушку и его достижениях в своей профессии - токарь. С удовольствием держал в руках его медали, полученные за призовые места. А как я гордился, когда его фотографию повесили на Доске почета работников завода, где он и по сей день трудится. Признаться честно, один раз я использовал дедушкины таланты в своих интересах. Дело было в 8 классе на уроке ИЗО. Сразу следует, отметить, что рисую я хуже младенца, поэтому для получения оценки за четверть, в качестве зачетной работы я выбрал поделку. И чтобы, так сказать, взять учителя на понт, я заявил, что вполне могу сделать деревянный домик. На что учительница ответила: "Делай!". Вот блин!

В тот же вечер я направился в гости к бабушке с дедом. Дед, говорю, так и так, нужна твоя помощь. Мне нужно сделать деревянный домик. Отступать уже некуда. Дед, конечно, сказал, что я не очень умно поступил, но не отказал мне. Так началась кропотливая работа. Дед набросал эскиз на бумаге, прикинул размеры, привез из гаража рабочий материал, инструменты и процесс начался. Приходя домой после работы, он ужинал и принимался за поделку. Примерно через 5 дней дом был готов. Мне оставалось лишь отнести его в школу. Честно сказать, помощи от меня было не так уж и много, потому что дед привык всё делать очень качественно и аккуратно, а от сопливого школьника такого ждать не следовало. В школе я, конечно же, сказал, что мы это делали вместе и что я принимал непосредственное участие. Учительница, конечно, поразилась такой работе и она попала на школьную выставку. И каждый день, когда я приходил в школу и проходил мимо этой выставки, которая еще к тому же и назвалась "Голованов Евгений и остальные ученики 8-х классов", я испытывал просто непередаваемое чувство стыда, которое осталось со мной до сих пор. :)

Но вернемся обратно к моим воспоминаниям детства. Как я уже говорил, с сознательного возраста я помню, что дедушка всегда рядом с нами. Но меня постоянно терзал один вопрос, который однажды, когда мне было 5 или 6 лет, я осмелился задать маме. Почему, спрашиваю, ты, мама, называешь дедушку не папой, а дядей Васей? На что мама мне ответила, что дедушка Вася не её папа. А поскольку бабушка познакомилась с ним, когда она (мама) была уже взрослой девушкой, она называет его дядей Васей, а не папой. Получается, что он нам не родной. В моей голове это уложилось не сразу. То есть как это не родной? Еще какой родной! Что ты такое, мама, говоришь! Но если так, то выходит, что я у него не родной внук? Так он меня не любит что ли? А как же мне его тогда называть? А почему так получилось? У меня была целая масса вопросов. Мама поспешила меня успокоить, сказав, что дедушка нас всех очень любит и никуда от нас не уйдет, потому что мы его тоже все очень любим. И это правда. Я начал складывать пазл в своей голове. Дедушка всегда был рядом, всегда дарил мне подарки, всегда учил что-то делать, всегда называл внуком, никогда на меня не ругался. Таким образом, я пришел к выводу, что он самый что ни на есть родной! Больше у меня вопросов не было. :)

Всю свою любовь дедушка выражал и выражает не словами, а поступками. Он всегда умеет подбодрить, может поддержать, поднять настроение. В детстве он всегда подходил ко мне, хватал меня за уши и говорил: "Снимай маску, Фантомас!". И мы после этого очень смеялись. :) Или, во время очередной партии в карты, даст легкий подзатыльник и на немой вопрос "За что?" отвечает: "Сидишь всякую фигню обо мне думаешь!". И на лице сразу появляется улыбка. :) Когда я учился в школе, дедушка постоянно называл меня Кузька, как того самого домовенка. Вот не знаю почему, но всегда, когда я приходил в гости, он говорил: "О, Кузенька пришел". Когда я поступил в университет, дед повысил меня в звании, и начал называть Студентом. После окончания универа, когда я устроился работать в СКР, дед переименовал меня в Следака. Теперь же, когда я работаю юристом, называет меня Товарищ Адвокат. :)

А совсем недавно, когда в ЗАГСе проходила церемония бракосочетания, дедушка плакал, после чего сказал сказал мне и моей супруге: "Растрогали вы меня своей свадьбой, черти!". :) И честно сказать, эти слезы тронули меня до глубины души. Никогда бы не подумал.

Иногда дедушка ворчит на нас, иногда обижается, но всегда очень рад, когда наша большая семья собирается вместе. Не передать какое счастье видеть его довольные глаза, когда мы все сидим за столом, кушаем шашлыки, которые он приготовил, разговариваем обо всем на свете и отдыхаем. А после сытного ужина можно зарубиться в картишки или нарды, а то и настольный хоккей. Главное, чтобы все были чувствовали себя комфортно. Вот такой у меня, самый родной на свете, чудо-дед. :)

Всем спасибо за внимание!

Тот самый дом :).

картинка Borg

Женя, я всегда твоими историями просто зачитываюсь. Тебе пора книгу писать.)) История супер, как и дедушка.

Большое спасибо! Мне приятно такое читать.) Книгу писать рановато пока)) А истории еще будут. Мне всегда есть о чём рассказать. :)

И это замечательно. )) Ждем новых историй от тебя, а дедушке здоровья на многие лета.)

Спасибо! :)

Замечательная и трогательная история!)

Спасибо большое! :)

Ой, Женька, растрогал ты меня своим чудо-дедом).

Платочек передать?)) Спасибо, Оксан)

Жень, передай ему от меня- здоровья железного на долгие -долгие годы)))) Просто есть чудесные люди, и они всем родные).

Обязательно. :)

Действительно трогательно! И даже несколько историй в одной :)
Замечательный у тебя дед, Жень. Здоровья ему, чтобы ещё правнуков успел воспитать! :)

Спасибо, Юль) Ну да, мини-истории в одной большой истории)) Замечательный не то слово!

Что ни говори, а дедушки-бабушки важны в жизни детей. А когда они такие чудесные, то вообще бесценны.

Жаль, что нельзя +100 к этой истории поставить... Золотой дедушка! Дай Бог ему здоровья, и его внукам, и правнукам! ;) =)

Если только с помощью 100 профилей, но боюсь, что тебя забанят за такое. :D Спасибо, Оль!

Ты представь только, сколько радости, гордости и счастья принесла бы эта история твоему дедушке, если бы и он её прочёл...)))

Жень, я даже думать о таком не буду, потому как с одним профилем не всегда управляться получается, а если целых 100, то это вообще кошмар какой-то =)))

Как всегда, замечательная история!))
А дед вообще выше всяких слов))

Вот это "как всегда" особенно приятно. :)) Дед, да, огонь!)

Ну так потому что правда))

Здоровья дедушке и долгих лет жизни! Мой дедушка тоже был для меня самым близким, особенным человеком, но его нет рядом вот уже 6 лет и практически не проходит и дня чтобы я о нем не подумала, не вспомнила. Мне всегда кажется, что я слишком многое не успела ему сказать и слишком многого не узнала у него. Может, когда-нибудь я тоже соберусь и напишу о нем.

Кстати, у меня в детстве тоже были проблемы с дыханием! Лет до 5. В три года даже одно легкое полностью отказывало, врачи говорили родным, чтобы готовились и меня скоро не станет. Но моя семья нашли какую-то женщину-травницу, которая своими травами меня вылечила, когда врачи были бессильны. Чудеса, да и только! :)

Спасибо, Юль! Напиши, будет очень интересно почитать.

Мои проблемы с дыханием не прошли бесследно, пару лет назад диагностировали астму. Легкую форму, конечно, но всё равно мало приятного.) А всякие бабульки меня от заикания лечили. Вот уж не знаю, помогли ли их колдовские чары или это всё со временем прошло, но сейчас я практически без заикания разговариваю. ))

Спасибо за чудесную и светлую историю по такой замечательной книжке )
Не обладая талантом писательства буквально кланяюсь Вам за такой слог)

Благодарю Вас за чудесные слова! :)

Растрогали до слез. Спасибо Вам за такую замечательную историю!

Пожалуйста. :) Благодарю, что прочитали!