Больше историй

7 января 2017 г. 21:04

"Навечно вызванный к доске..."

Меня зовут Татьяна, и я молодой педагог...
Ну скажите, почему, почему нет клуба анонимных преподавателей? Это было бы очень полезно и интересно. =)
Я люблю книги о школе, об учениках и учителях. Люблю читать веселые и грустные моменты, люблю быть в этой атмосфере, погружаться в другую школьную жизнь.

Несмотря на существующие «но» книга Марины Аромштам мне понравилась. Она вернула меня к событиям, произошедшим несколько лет назад.

Представьте себе молоденькую девочку-практикантку. Картина почти как в данном романе. Я стою у доски и смотрю на двадцать пять пар детских глаз: одни смотрят в ответ с любопытством, другие – со скукой, третьи – изучающе. И это так волнительно – давать свой первый в жизни урок.

Как впрочем и второй, и третий, и все последующие... Именно в тот день я поняла, что значить – гореть, отдавать. Мой замечательный педагог однажды сказала фразу, которую я запомнила навсегда: «На уроке нужно умирать.» Ты должен проживать маленькую жизнь.

Впрочем, первый день в качестве настоящего учителя был не менее волнителен. Горящие глаза новоявленных первоклашек, их детская непосредственность и сообразительность. И какие же они все были хорошенькие!

Проходят месяцы, а я наблюдаю, как они растут. Мы вместе учимся и переживаем, вместе достигаем маленьких и больших успехов, плачем и смеемся – живем. И это невероятно наблюдать за тридцатью судьбами.

«Как дневник. Рассказы учительницы» напомнили мне о том, что у меня такая же безбашенная карусель. Напомнили о тех мелочах, которые мы часто упускаем из виду.

В записках Марины Аромштам чувствуется, как она отдает всю себя, сколько души вкладывает в детей. К сожалению, записи немного обрывчаты и разрознены (иногда тяжело сориентироваться во временных рамках), но такова жизнь учителя.

Думаю, что эта книга будет интересна не только учителям, но и молодым людям, и родителям, ведь так интересно вернуться в прошлое и даже взглянуть на школу «из-за кулис».