Больше историй

6 января 2017 г. 01:04

Обещание

На часах было за полночь, а я с книгой в руках сидела га полу в комнате, которая раньше принадлежала моей бабушке и снова перечитывала ее любимый роман. «Что в этом такого?» - спросите вы. Все просто, книга была бумажная. Да, я знаю, это немного старомодно, но мне так нравятся ощущения от бумажных книг. Их вес, запах, шуршание страниц. Эта любовь идет у меня с детства благодаря моей бабушке.
Вот представьте себя совсем маленьким. Вам шесть лет, и вы просите бабушку почитать вам. Я уверена, многие так делали даже в шесть лет, и так же я уверена, что бабушка вам ни за что не отказывала. Так было и со мной.
Маленькая девочка с милыми косичками бегала вокруг бабушкиного кресла и просила, чтобы та почитала сказку.
- Ну, бабушка, ну, пожалуйста. Всего одну! – кричала я.
- Деточка, ты же сама умеешь читать, включи ту свою «штуку» и почитай – ответила бабушка. Она всегда так говорила, тогда я не понимала для чего, а теперь понимаю, она хотела подогреть мой интерес именно к ее книгам. Она читала мне обычные, бумажные книжки. Такие встречались все реже и реже. В школе я видела такую один раз, когда моя учительница стояла у окна и читала ее на перемене.
- Ну, бабушка, я хочу, чтобы ты почитала мне свои. Большие и яркие. – я продолжала клянчить.
- Почему бы тебе самой не почитать? – спросила она меня и улыбнулась. Я не хотела тогда сама читать. Мне было шесть, и сама я читала только в школе на уроках. Да, я была ленивым ребенком.
- Бабушка, ну пожалуйста, всего одну сказку. – все так же бегая вокруг кресла просила я.
- Хорошо, одну почитаю. Бери стул и садись рядом, а я схожу за книгой. – бабушка встала и вышла в соседнюю комнату. Я сидела и от нетерпения стучала ногами о пол. Я очень любила бабушкины книги они были большими по сравнению с моей электронной и очень красивые. У них яркие обложки и картинки на каждой страничке, а еще когда их открываешь от них идет невероятный запах, а на ощупь они не похожи ни на что. Гладкие странички с маленьким, а иногда с большим шрифтом складывались в одну массивную книгу.
Перед тем как читать бабушка давала мне подержать и полистать это сокровище. Я с удовольствием трогала и рассматривала листочки, переворачивая один за одним. Если там были картинки я внимательно разглядывала их, а когда приходило время читать я отдавала книгу бабушке спускалась со стула на пол, за что меня ругали, а я все равно постоянно так делала, и слушала. Мне нравилось слушать на полу, эта привычка у меня осталась и по сей день. Читаю книги я только на полу.
И как только бабушка начинала читать меня уносило в другой мир, мир рыцарей, принцесс, драконов и веселых приключений. Параллельно чтению бабушка снова показывала мне картинки, сопровождающие текст.
А после прочтения мы долго разговаривали. Сначала бабушка спрашивала о морали сказки, о том, что мне понравилось, о том, что не понравилось, а потом она рассказывала, что понравилось ей.
Читали мы всегда в гостиной или моей комнате, но никогда в ее. Она не разрешала туда заходить мне одной и только когда я выросла я поняла почему. У нее в комнате по ширине всей стены стоял огромный шкаф, забитый бумажными книгами. В моем детстве, как, впрочем, и сейчас они почти не встречались. В очень редких случаях я видела людей, читающих их в парке или в кафе. Остальные же были в электронном виде. Бумажная книга была как сокровище для моей бабушки, и она берегла каждую как зеницу ока. Теперь каждая книга перешла ко мне в руки. За всю свою жизнь я прочла почти их все, бывало я сутками не вылезала из бабушкиной комнаты.
Да, знаю, «зачем читать бумажные если есть электронная книга. Бумажные не актуальны» скажите вы, а я вам отвечу, возможно это так. Бумажные громоздкие и не всегда удобно носить их с собой, а еще в электронной можно поместить огромную кучу разных книг чем она и лучше, так же они дешевле. Ведь бумажные книги сейчас достаточно дорогие.
Да, я соглашусь с вами, но буду стоять на своем, бумажные книги все равно лучше. Ведь ничего не может заменить это шуршание страниц, запах, ощущение тяжести в руках, перелистывание страниц, тактильные ощущения. Через это все книга оживает, как будто говорит с нами, как будто дышит…
Однажды бабушка сказала мне такие слова: «Дорогая, когда ты читаешь книгу ты не просто читаешь её ты дышишь ею, ты живешь ею, ты вкладываешь свою энергию в неё. Я прочла каждую из этих книг и в будущем, когда меня не станет, я хочу, чтобы ты тоже прочла каждую. Ведь часть меня все еще живет в этих книгах. Обещай мне это, родная.»
- Обещаю, бабуль…
картинка Irasya
(Выдуманная история… а может и нет…)