Больше историй

28 июля 2012 г. 13:59

С чего начиналась моя нейропсихология

У меня была очень прогрессивная преподавательница английского языка, которая искренне любила литературу. Однажды она нам даже задала сходить на Львовский форум издателей, а за рассказ о впечатлениях ставила оценки=) Вы же знаете, учебники обычно очень скучные, и чтобы внести разнообразие в нашу университетскую жизнь эта преподавательница приносила нам небольшие рассказы - а-ля внеклассное чтение. Благодаря ей и попал в мои лапы "Человек, который принял свою жену за шляпу" Оливера Сакса. Читалась история под музыку, о которой упоминал автор - сама по себе тема необычная, а это еще плюс к эмоциям. Но дальше этого рассказа дело не пошло, потому что во львовских магазинах о Саксе и не слышали. Наше знакомство продолжилось через аж полтора года: я настолько задолбала одного продавца с Петровки, что он сам пошел искать мне книгу, и не зря - вернулся с двумя изданиями)))
Единственный минус Сакса в том, что он очень сильно растягивает рассказ. Я понимаю, что он не писатель, а врач, который хочет передать всю глубину и трагичность состояния его пациента, но не люблю я словоблудия и все тут. Зато именно благодаря таким книгам начинаешь ценить жизнь и понимать, насколько precious and fragile механизм этот человеческий мозг.