Больше историй

30 декабря 2011 г. 23:02

уроки переплёта

Когда-то, в годы моей учёбы в институте на библиотечном факультете, нам поставили совершенно необычный предмет- уроки переплёта. Как будующих библиотекарей нас учили "чинить", "спасать" книжки.
Чем-то этот предмет напоминал уроки труда- пахло клеем в прохладном помещении с такими необычными станками..Курс лекций и зачёт- надо было переплести книгу.
В библиотеке у мамы был "Маленький принц". Не знаю, почему он был столь потрёпан, какой он проделал путь, но выбор пал мой именно на эту книгу. Я её очень любила. И потому что я её очень любила, я боялась её "угробить" совсем. Я уже рассказывала, что рукоделием не блещу, и что для меня пришить пуговицу иногда трагедия (я даже ломала иголку, да-да!).
И вот моя очередь подошла. Я стою, прижав к себе "Маленького принца", а преподаватель, до сих пор помню- Светлана Даниловна, и говорит: "Ну что, давай смелее". В итоге она переплела её за меня. Мне было доверено наклеить обложку. Что я и сделала. Густо намазала клеем ПВА, аккуратно прижала и положила под пресс. Свой зачёт я получила, вышла из кабинета с вкусно пахнущей книжечкой и вдруг обнаруживаю- обложку-то я приклеела наоборот!!! Пришлось отдирать. Было обидно- взялось хорошо и ровно, но не хотелосьбы, что бы было что-то не так, уж лучше совсем без обложки (обложку приклеивали на дерматин,которым переплетали).
Обложку я отодрала. Остались "следы преступления". С тех пор мой "Маленький принц" в хрошем переплёте, весь чёрный, но где начало я узнаю по дерматиновой обложке, на которой остались следы клея.

Сейчас можно распечатать любую обложку и наклеить поверх. Хотя Вам наверно уже ближе и теплее черная обложка с потеками клея? :)

молодец!

Забавная история!!!=))
А у нас не было такого предмета;( Лечить книжки умею только скотчем.)

А я думала, что это самый даже обычный и обязательный предмет для библиотекарей :)
Или для переплетных дел в библиотеках есть специальная служба?!

да нет, не обычный. по-моему его сейчас вообще убрали, вообще факультет перекроили, библиотечному делу теперь там мало место как таковому..

Чудо)) Теперь я знаю, к кому обращаться за советом по реставрации книг :-)