Больше историй

25 декабря 2016 г. 08:56

"EL CUADERNO DE MAYA" DE ISABEL ALLENDE - "ДНЕВНИК МАЙИ", РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

картинка majj-s

Дочитала вчера, а сегодня вдруг поняла - история-то, рождественская. Ведь для такой истории, что нужно? Герой, который живет свою ничем не примечательную жизнь, не отдавая себе отчета, насколько счастлив был в ней, пока не прилетает чугунная дура, которая жизнь эту разрушает: ни ты уже не можешь быть прежним, ни миру твоему прежним не бывать. И все усилия, которые прилагаешь, чтобы сориентироваться, выправить, вернуть - не дают результата или дают, диаметрально противоположный. Чем больше барахтаешься, тем глубже вязнешь.

Но когда все становится так плохо, как и помыслить нельзя, приходит спасение. Называй как хочешь: ночь наиболее темна перед рассветом; нужно достичь дна, чтобы оттолкнуться; "с Божьей помощью" - накренившийся мир удается выправить и почти вернуться в прежние счастливые дни. Укрепившись испытаниями, научившись ценить, что есть и получив в награду что-то очень хорошее.

Девочку Майю бросила мама. Просто оставила в один день на руках у открывшего дверь свекра, который и дедушкой, строго говоря, не был, а был вторым мужем бабушки. А стал девочке всем: дедом, отцом, матерью, в коконе его любви и заботы она не чувствовала себя сиротой, вообще не чувствовала, что чего-то в ее жизни не хватает. Пока Попо (так звала деда) не умер, сгорел от рака в одночасье. И тогда оказалось, что он был не главным человеком в ее жизни, а единственным. Взбалмошная бабушка, потеряв мужа, слишком занята собственным горем и ей не до внучки; папа всегда был женат на своей работе, изредка отвлекаясь на попытки построения новой семьи, (безрезультатные).

Героиня пускается во все тяжкие в попытках вернуть ощущение целостности и полноты мира, таких же глупых и безнадежных, как она сама. И очень скоро достигает глубин падения, каких вообразить без специальной подготовки трудно. Примерно так: "Я Майя Видал, белая американка женского пола, алкоголичка и наркоманка, меня преследует мафия, ФБР и интерпол".

А дальше будет история нового обретения себя, мира, друзей в этом мире и смыла жизни. Перемежающаяся флешбеками зазывно-кинематографичных картинок из жизни подружки вегасского мафиози, где фокус все время меняется: от розовых опиумных грез к преувеличенной кокаиновой четкости и сюровым картинам мета. И серо-бурыми днями абстиненции, которые тянулись, как годы, с полной утратой себя, потерей достоинства, падением ниже последней черты.

В этой книге, которую отчего-то ругают, так много хорошего и интересного. Много романа воспитания; много детективного триллера; много от любимого Стивеном Кингом (и очень в его стилистике) описания была замкнутых общин; неизбывный гражданский пафос Альенде и обязательный ее феминизм. И это довольно смешно, испанский юмор не так тонок, как английский, и может быть понятен даже иноязычному читателю, не владеющему языком в совершенстве.

И все закончится хорошо. Ну, насколько может быть хорошо в предлагаемых обстоятельствах (и даже лучше - деда она обретет). С Рождеством!