Больше историй

25 декабря 2016 г. 02:27

Сонопанорама

Проникнуть в чужой сон нельзя. Следовательно, это принципиальный «язык для одного человека». С этим же связана предельная затрудненность коммуникации на этом языке: пересказать сон так же трудно, как, скажем, пересказать словами музыкальное произведение. Эта непересказуемость сна делает всякое запоминание его трансформацией, лишь приблизительно выражающей его сущность.

Ю. Лотман "Культура и взрыв"

На днях, во время обычной утренней семейной болтовни, наш ребёнок выдал интересную идею. Он сказал:
- Вот бы был фотоаппарат, чтобы фотографировать сны.
- Да, было бы круто, - согласилась я.
После этого толи разговор куда-то перепрыгнул, толи Ванька ушёл с кухни играться, но фотки из снов уже никто не обсуждал. А я зависла на теме.

Только представьте, как оживились бы ленты в соцсетях. Появилось бы целое направление в блоггинге. И как было бы интересно втечение дня взглянуть на свежую фоточку, припомнить сон, уже почти выветрившийся из памяти.

Я бы сфотографировала ночной берег океана, освещение было бы вполне приличное, хоть и призрачное, именно таким оно получается, когда в небе светят три огромных Луны.
Я бы сфотографировала комнату с неровными стенами, усеянными гранатовыми зёрнышками. И те участки стен, где зёрнышки съели, а вместо них остались ячеки, как на настоящем гранате.
сфотографировала бы центральную площадь небольшого городка, на которой стоит рояль. Рояль - потому что это город искусств, каждый может подойти и что-нибудь сыграть, а актёры часто репетируют не на сцене, а в квартирах стариков, которым трудно дойти до театра.
Сфотографировала бы комнату из собственной квартиры, плавно переходящую в море.
Космическую станцию на Уране.
бесконечные полутёмные лабиринты лестниц.
Себя, летающую, счастливую от того, что наконец-то вспомнила, как это делается.
жуткую метель на незнакомой планете.

Кошмары тоже хорошо было бы пофоткать, может быть, от этого они утратили бы свою жуть.

И хорошо, если бы можно было записывать звук. Тогда можно было бы продемонстрировать радио счастья, оно транслирует такую волшебную музыку, от которой каждый испытывает умиротворение и наполненность жизни.
И говорящих дельфинов.

- Ванюш, а ты бы что сфоткал?!
- Как я был в Африке, верблюда и жирафа!

А что сфотографировали бы вы?

Творческие люди иногда используют свои сны.
Вот беларусский художник начала 20-го века Язэп Драздович развивал космическую тему, он писал в дневниках, что часто видит в снах мир на Луне, Сатурне - был уверен, что астрально путешествует, а не грезит. И зарисовывал сны! Очень интересные картины... особенно трогательно, если вспомнить, какое время было: разруха после революции, голод, репрессии... а тут сатурняне встречают солнце... Драздович ради заработка ходил от деревни к деревне рисовал настенные "ковры"... замерз - умер - во время такого перехода.

А Стругацкие в "Обитаемом острове" писали о технологии, которая позволяла транслировать сны, бред, воспоминания - там это показывали по телевидению вместо художественных фильмов :)

Спасибо за историю о художнике)
Хотя читала "Обитаемый остров", о такой технологии совсем забыла.