Больше историй

24 декабря 2016 г. 16:01

Мои трудовые будни (на конкурс "Электронная книга против бумажной")

Разгар рабочего дня.

На компьютере открыта рабочая почта и туча файлов. Справа громоздится гора документов, слева ютится книга. Где-то к юго-западу от грязной кофейной чашки лежит надкусанный бублик. Бедный офисный планктон сидит, тупо уставившись на книгу.

Беспрерывно звонит телефон.

А в голове вот уже двадцать минут все слушают здравомыслие, которое терпеливо объясняет, что между НАДО и ХОЧУ часто бывают конфликты:

– Это же обычное дело! Каждый с этим сталкивался: НАДО работать, но так ХОЧЕТСЯ почитать книгу... Надо просто собрать волю в кулак!

Но колченогий, с облупленной краской табурет в темном уголочке был пуст. Здесь обычно сидела сила воли, однако, будучи приходящим работником, появлялась только по понедельникам, да и то после обеда, на пару часов.

Здравомыслие, кинув в ту сторону хмурый взгляд, продолжало говорить спокойно и уверенно, стараясь не поддаваться на провокации. Но видимых плодов это пока не приносило. В конце концов, оно предложило хотя бы разобрать электронную почту.

– А тебе к доктору не надо – голову проверить? – нахально произнес скептицизм, прищурившись и с ног до головы оглядев говорившую.

Тут встряло легкомыслие, беззаботно воскликнув, что не стоит так заморачиваться, ведь надо жить сегодняшним днём и, указав на книгу, заверило, что с начальника не убудет, если прочитать всего одну малюсенькую главу.

Здравомыслие уже теряло терпение:

– Где одна, там и десять! И ты видишь здесь силу воли? – воскликнуло оно. –Вот уволят, будешь дома сидеть, книжки читать!

- Да, я должна работать, - буркнула совесть и тут же, густо покраснев, спряталась под стол.

Пристыженное легкомыслие замолчало, подыскивая нужные слова. Но тут подоспел эгоизм:

- И ладно! Нет работы – много свободного времени! Посижу у родственников на шее!

– Как так можно! И возьмите уже трубку! – наконец, возмутилась совесть, толкнув локтём храпевшее рядом чувство ответственности. Оно встрепенулось и заявило:

- Это как раз то, о чем я подумала! – и снова задремало.

Самокритика отметила, что чувство ответственности какое-то незрелое.

Тут взвыл эгоизм:

- Работать – это выводит меня из себя!

Разгневанное здравомыслие сердито затрясло кулаком, но сказать ничего не успело: все, перебивая друг друга, загалдели. Тогда оно стукнуло кулаком по столу и, когда все замолчали, объявило об окончании консилиума.

Чувство ответственности решение одобрило.

Мораль: больше свободного времени и книг – разных: электронных, бумажных, хоть на глиняных табличках. И не помешало бы более зрелое чувство ответственности.