Больше историй

22 декабря 2016 г. 19:41

Б - будущее

«Вот, примерь вот это», - говорю я и протягиваю за шторку ещё один вариант классического свадебного платья. Это для меня оно классическое, конечно, а для Поли уже скорее винтажное. Как же я люблю эту вздорную девчонку! Какое это удовольствие — стоять сейчас здесь с бокалом шампанского, смотреть на канал Грибоедова, поправлять свои седые кудряшки и радоваться, что Спас ещё стоит, а не приближается ко дну водоёма, как обещали в моей молодости. И вот она выходит — такая красивая! Неужели и я к этому причастна? - лукаво спрашиваю я себя.

«Ба, ты — чудо!» - она вырывает меня из моих мыслей - «Это то, что надо, я хочу его!» Мы идём на кассу и я невообразимо горда, что ещё гожусь ей в подружки.

Вернувшись домой, я обнимаю своего маленького белого пуделя и благодарю Вселенную за те изменения, которые она приняла в последние годы. Как спокойно мне от того, что моя пироженка может быть счастлива, что ей не нужно никому ничего доказывать, что она всегда в целости и сохранности доберётся до дома. Я не знаю каких богов мне благодарить за то, что теперь всё иначе, что теперь люди не живут в страхе и им доступно то, о чём пятьдесят лет назад и подумать было опасно. Неужели я дожила до этого Мира, свободного от предрассудков? Неужели большинство, наконец, поняли, что смысл всего — любовь без сносок и оговорок?

Уже совсем скоро моя кровиночка с восторгом поднимет фату, обнажив многочисленным гостям милое личико своей невесты. И все будут плакать от счастья и умиления, а некоторые, которые постарше, — отдадут дань сломленным душам своего и общероссийского прошлого.