Больше историй

20 декабря 2016 г. 19:05

Краткий словарь по рассказу «Толстый и тонкий».

Душонок – надушенный мужчина, т.е. приятно пахнущий. А также- изящный способ автора обратить внимание читателя на масштаб души толстого героя рассказа.

Чинопочитание- самоуничижительная манера общения «маленьких» людей с «большими». Тонкий является специалистом в этой области.

Почтительная кислота- попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Традиционное выражение лица у специалистов в области чинопочитания.

Приятно ошеломлен – вроде и рад, а вроде и жутко.

Нафаня (он же Нафанаил )- сын тонкого главного героя.

Луиза (она же урожденная Ванценбах)- жена тонкого и лютеранка (по совместительству), что является предметом особой гордости ее супруга.

Поклонился всем туловищем- характерный жест специалиста в области чинопочитания.

Захихикал, как китаец- использовал «хи-хи-хи» вместо «ха-ха-ха».

Лицо искривилось во все стороны широчайшей улыбкой- пример наиболее типичной улыбки специалиста в области чинопочитания.

Живительная влага- милостивое внимание толстого по отношению к тонкому.

Толстый- зовут Миша, статус- выпендрежник классический, любящий щегольнуть должностью.

Тонкий- зовут Порфирий, статус- специалист в области чинопочитания 80 лвл (уступает в мастерстве только герою рассказа «Смерть чиновника» господину Червякову).

Как душевно)

Рассказ уморительный, если не читала, советую:))

Перечитывала его относительно недавно)) а так еще в школе с ним знакомилась)
я сейчас частенько классику перечитываю) всё-таки лучше еще не написано ничего) Разве что Биографии/автобиографии)

Я тоже сейчас многое освежаю в памяти, потому что со школьных времен лично у меня все уже подзабылось:))

Да и восприятие меняется)

В природе еще существует феномен "утолщения" - когда люди, оказывающиеся у "кормило" буквально раскармливаются:) Кормило превращается в кормушку...

Есть такое дело:)

Мне другие слова вспоминаются:
-- Когда пью херес (что редко, впрочем, случается), вспоминаю Толстого (не писателя). Кажется, он херес любил;
-- А ещё, кажется, сына звали Фемистоклюс :)))
Правда, я могу всё перепутать: очень давно читал, но ассоциации с этим рассказом именно такие :)))

Сына звали Нафанаил, это точно:))

Чёрт, а кто такой Фемистоклюс? Это точно не герой Саламинского сражения, это кто-то другой :)))

Не могу дать точного ответа на сей вопрос, увы, не имею достаточного образования:)))

Придётся погуглить...