Больше историй

16 декабря 2016 г. 18:36

Иногда электронные книги приносят больше пользы, чем мы думаем

Бумажная книга для меня ассоциируется с замком: старинным, витиеватым, со своей историей и чудной атмосферой. Но как бы я не любила замки - в моей реальности я живу в квартире, и то съемной.
Так сложилось, что мне есть что сказать в защиту электронной книги. Сейчас я вам расскажу историю...
****
У родителей была приличная библиотека, в основном состоящая из серий детективов и классической литературы и в детстве я любила читать. Потом мы переезжали и получилось так, что в новом жилище было очень мало места и книгам пришлось ютиться в уголке. Некоторая часть книг пострадала при переезде, а другая часть отправилась кочевать на чердак. Оставшиеся книги ютились горой в шкафу... больше никто не расставлял их по сериям и авторам, никто не ухаживал за ними. Жизнь изменилась настолько, что не до того было в те нелегкие времена. Ну так вышло у нашей семьи. Я уехала учиться и мы с книгами распрощались. Далее пошла научная литература и иногда психология. Я утратила потребность к чтению, а шкаф с бесхозными книгами напоминал о тяжелых временах в нашей семье.
Потом я решила выучить английский и появилась идея о покупке электронной книги со встроенным переводчиком. Но, покупая читалку, я даже представить себе не могла что это будет новый этап моей жизни, это будет возрождение моей читательской души. Как-то так вышло, что теперь ни дня без чтения не проходит! Кто знает, если бы тогда у меня не появилась электронная книга - было бы всё так как сейчас? Не факт... Книжные магазины и книжные полки временами казались мне роскошными музеями. Это сейчас я могу себе позволить создать свою собственную книжную полку со своей историей, но пока решила повременить с этим, т.к. часто меняю место жительства и это будет лишним грузом. Приятным, но лишним в моих условиях. Поэтому моя читалка - мой спаситель! Она одна, но содержит в себе миллионы историй, всегда под рукой и всегда готова меня подлечить или просто порадовать. И я её очень люблю! Ведь мы никогда не задумывались над тем, как здорово что такой продукт вообще есть в нашем мире! Не все могут завести себе огромную библиотеку по разным причинам. Это может быть спасением для кого-то, а для кого-то возрождением.
Я очень люблю бумажные книги и люблю их щупать, нюхать и просто гладить, но именно сейчас я голосую в этой битве за электронную книгу, ибо она практически всегда доступна, не доставляет лишних неудобств и всегда рядом! А что еще нужно любителю почитать?