Больше историй

15 декабря 2016 г. 13:54

"Террор" - книга, "затертая льдами" в моем сердце

Почти месяц прошел с того момента, как я взяла в руки эту книгу. И всё.. я пропала. Я до сих пор не могу понять, что именно больше всего на меня произвело впечатление: сама история поиска Северо-Западного прохода или то, как Симмонс отобразил это в своём романе. Поразила бы меня так экспедиция Франклина, если бы я не прочитала книгу? Поразила бы меня книга, если бы она не была основана на реальных событиях и в ней не фигурировали реальные люди? Я думаю, что это некий симбиоз истории и творчества. Как говорят "Звёзды сошлись" и эта книга стала моей любимой, затмив всех фаворитов. Столько видео о Арктике и вообще географических открытиях мне довелось пересмотреть и сколько еще доведется. Сколько интересного о мире я узнала благодаря этой книге. Чтение этого шедевра для меня было незабываемым и замечательным периодом жизни. Эта книга и эта история действительно застряла в моем сердце. Не знаю навечно ли, но надолго - это точно. Я не то что другие книги Симмонса сравниваю с "Террором", я теперь всё сравниваю с ним) И книги и фильмы и истории людей)
***
- Танюха, вот историю расскажу тебе интересную. *..........много текста..................*. Вот такая история.
- Да подумаешь... Вот в "Терроре" что было! *... и давай доставать распечатанные обрывки карт 19 века...*
***
- Так какой фильм будем смотреть? Может этот или этот? Этот должен быть ничего такой?
- Сами выбирайте. Всё тлен после Террора. С ним не сравнится ничего... (и опять полезла за картами)
***
- Блин, зима пришла! Холодно то как! Уф... Задубла, пока добралась до работы.
- Да это жара! Вот когда у тебя кожа примерзнет к кодовому замку - тогда уж холода. Забыл перчатки одеть - нет кожи на руках.
- Харош уже.
- Есть охота.
- Держись, мужики из Террора столько голодали и сани тащили!
***
- Привет! А вы читали "Террор"? Фильм выходит в след.году!
- Блиииин
***
- Танюха, чо ты там высматриваешь? Выбираешь страну для отпуска? (у нас карта мира большая в офисе висит)
- Неее... ищу остров Бичи.
- Какой еще остров?
- В 1845 Джон Франклин..... бла бла бла
- О, блин, опять.

Да и сама я стала выносливее к холоду и меньше ем) Всё сравниваю свои невзгоды с невзгодами экипажа. Больше ценю тепло, уют и горячую еду.
В общем по всем параметрам книга повысила довольство жизнью, но вот читать после неё пока еще сложно что-то. Нет-нет, да и возникнет мысль: Подумаешь... бывает и хуже. Как в "Терроре".
Теперь меньше сопереживания главным героям от меня причитается, ибо на фоне Крозье они все тюфяки и нет у них голубого огня в груди и такой жажды жизни. А у меня теперь появилась! Спасибо Франклину за экспедицию и Симмонсу за книгу!
картинка Eytychia_me

Я прямо с каждым словом согласна. И смех, и грех.

И смех, и грех.

Вот прямо в яблочко - иначе не скажешь))) А 26 марта обещают старт мини-сериала по книге - опять начнется помешательство, новая волна так сказать))))

Я тоже жду =))