Больше историй

15 декабря 2016 г. 13:51

Отсылки и любопытные детали в романе «Бесы».

Часть IV

1.Монастырь, в котором принимает страждущих старец Тихон – это Спасо-Ефимьевский Богородский монастырь. Возможно, его прототипом послужил Спасо-Евфимиев монастырь — мужской монастырь Владимирской и Суздальской епархии Русской православной церкви, расположенный на левом берегу реки Каменки в северной части Суздаля. Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем как крепость, призванная защищать город от внешних и внутренних врагов. Очень интересный монастырь. В нем, например, была устроена тюрьма по распоряжению Екатерины II в 1766 году для «безумствующих колодников».

Несколько любопытных фактов об этом монастыре:
1)В 1829 году здесь скончался доведённый до сумасшествия декабрист Фёдор Шаховской.
2)В 1826 году по приказанию императора Николая I в монастыре был заточён предсказатель Авель. Он скончался здесь 29 ноября 1841 года, погребён за алтарём монастырской Никольской церкви. С 1820 по 1832 год в монастырской тюрьме содержался лидер секты скопцов Кондратий Селиванов, который в ней и умер.
3)Здесь же с 1869 года отбывал заключение лидер секты прыгунов Максим Рудомёткин, в 1857 году объявивший себя воплощением Святого Духа. В тюрьме Спасо-Евфимьева монастыря он составил 14 пророческих книг, вошедших в священное писание прыгунов «Книга солнца», и скончался в 1877 году.
4)В «Суздальской крепости» в XIX веке содержались старообрядческие священнослужители. Некоторые, как Алимпий, умерли в одиночных камерах, не дождавшись освобождения; другие, как Аркадий (просидевший в одиночной камере 25 лет), Конон и Геннадий, были освобождены в 1881 году. В деле их освобождения значительную роль сыграл Л. Н. Толстой.
5)Архитектурный комплекс монастыря внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Весь ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В зданиях размещаются экспозиции, фондохранилища и подсобные службы. На монастырской звоннице заново подобраны все колокола и несколько раз в день посетители имеют возможность слушать их перезвон.

2.Квартира, где лучилось «происшествие» с Матрешей, располагалась в доме на Гороховой улице в Петербурге. Гороховая улица — одна из центральных магистралей в центре Санкт-Петербурга. Является границей между Центральным и Адмиралтейским районами города.

3.Упоминается картина Клода Лоррена «Асис и Галатея».

4. В кабинете Степана Трофимовича не стене висит портрет Гёте.

5.Имя Хроникера, который ведет повествование – Антон Лаврентьевич Г-ов.

6. Затворница Лизавета из рассказа Марьи Лебядкиной очень напоминает Лизавету Смердящую из «Братьев Карамазовых».

7. Внешность Петра Верховенского описана в романе очень подробно. В том числе дается указание на его «змеиный» язык.

8. В «Бесах» (как и в «Идиоте») римское католичество называют верой антихриста.

9. Теории Шатова (о народе-богоносце) и Кириллова (о человекобоге) удивительно связаны между собой, хоть в сути своей и различны.

10. В «Бесах» множество раз упоминается Апокалипсис. Речь идет и о наставлении Лаодикийской церкви; и о времени, которого больше не будет; об отравленных водах; о потухшем солнце и многом другом из Откровения Иоанна Богослова.

11. Шатов продает свой револьвер с целью оплатить роды вернувшейся к нему жены Марьи. Этот револьвер мог бы спасти ему жизнь во время схватки с «пятеркой» Верховенского.

12. Книгоношу, торгующую Евангелием, зовут Софья Матвеевна, что означает «мудрый божий дар».

13. Верховенскому, Кириллову, Хроникеру и Шатову на момент действия романа 27 лет. Это- «возраст заговорщика» по Достоевскому и он отсылает читателя к хорошо известным событиям из жизни самого писателя.

картинка Beatrice_Belial
Клод Лоррен «Асис и Галатея».

P.S. Это была последняя часть «Отсылок и любопытных деталей» к «Бесам», ссылки на предыдущие части I, II, III.

"Бесы" - один из любимейших моих романов)

У меня тоже:) Гениальный роман, из великого пятикнижия для себя более всего выделяю три романа: "Идиот", "Бесы" и "БК".

"Идиот" и "Бесы" у меня также. А вот с БК мы пока не подружились)

Вообще у Достоевского очень много кто кого напоминает... из Достоевского же:) Это может быть отдельным интереснейшим исследованием: например, тот же Ставрогин в чем-то очень напоминает Свидригайлова.

Еще в характере Грушеньки можно увидеть многие черты Настасьи Филипповны, Алексей Карамазов во многом похож на Мышкина, а тот же Свидригайлов весьма схож с Версиловым. Такое исследование, и правда, было очень интересно провести:)