Больше историй

14 декабря 2016 г. 17:35

железная дорога и детские игры

В детстве меня отправляли летом "на деревню" к бабушке. Только моя бабушка жила не совсем в деревне, она жила на железнодорожной станции. Это была тогда большая станция, там производилась смена поездных бригад, осмотр вагонов, в общем, серьёзный такой железнодорожный узел, и вокруг него поселение, деревня. Бабушкин дом стоял в зоне слышимости, и, конечно, вся наша жизнь была пропитана дорогой, её звуками, вибрацией земли, запахами креазота и т.д. Вечерами, засыпая, я слушала переговоры диспетчеров по громкоговорителю, сигналы прибывающего состава, шум колёс... и ночью, просыпаясь, я тоже их слышала, и это означало, что всё хорошо, всё под контролем... С тех пор звуки железной дороги для меня - самое лучшее успокоительное средство!
Наверное, поэтому, я так почувствовала атмосферу рассказа Кортасара. Сразу всплыли откуда-то все эти "запахи и звуки". И мы (несколько двоюродных сестрёнок), конечно, тоже ходили играть на станцию. Но у нас были другие игры. Дело в том, что на нашей станции была ПЕСКОСУШИЛКА! Это одно из самых крутых воспоминаний детства. Пескосушилка - это такие огромные горы сухого песка. Не знаю, для чего этот песок применяли на станции, но мы чего только в нём не вытворяли! Мы выкапывали всякие норы, собирали кремушки, но главное - съезжали с макушки горы вниз! Уууух, это головокружительные ощущения!
Сейчас, вспоминая это всё, я представляю, какие чумазые мы приходили! Благо, наша бабушка была нормальной деревенской бабушкой и не заморочивалась вопросами санитарии ;)
P.S.: А в принцесс мы тоже наряжались, но дома, к поезду не ходили.

А у нас на железнодорожном полотне валялись красивые большие жёлтые куски серы. Но мы серу не за красоту ценили, а как одну из компонент чёрного пороха :)))
Я когда-то работал на железной дороге. Скоро 30 лет с тех пор будет, а мне и сейчас нравится, как на станциях объявляют через громкоговоритель истерическим голосом: "Бу-бу-бу-бра-га-га-на на вторую путь-путь-путь-путь" и "Жа-гы-гы-гы-ба-ба-а-ау со второй пути-ти-ти-ти". Самое смешное, что эти объявления, надо думать, кто-то понимает. И "путь" у них существительное женского рода вроде мыши :)))

А Жванецкий ещё в 1969 году понимал кое-что в железнодорожном деле :)))

Да-да-да! Я часто слушала и пыталась отгадать, что же они говорят?! Так интересно было.
А за "Фитиль" спасибо, забавно! Жванецкий, надо понимать, сценарист? Видимо, хорошо знал ситуацию.

Да, сценарист. Титры почему-то обрезали :(