Больше историй

13 декабря 2016 г. 23:38

Давайте поговорим без обиняков!

Расскажу вам историю без лишних прикрас и стыда. Главная моя проблема с бумажными книгами - ДЕНЬГИ!
К великому сожалению, все в нашем мире стоит денег! Все повязано вокруг этих грязных, хрустящих бумажек. И, если вы захотите сказать мне, что "знания не купишь", то заранее смею возразить - именно об этом и пойдет речь дальше.

Можно сколько угодно рассыпаться в красивых фразах, рассказывать о том, как практично и современно иметь электронную книгу, как это экологически безопасно, что это останавливает вырубку лесов и прочее. Но, мы же решили быть честными. И я честно, как представитель читающей молодежи, заявляю: "Дело не в современности, не в моде и даже не в заботе о природе.....Я читаю электронные книги, потому как, не могу позволить себе покупать настоящие."

Ну а теперь, когда мы определились что и почему происходит, перейдем к интеллектуальной прелюдии.

Начну я свою красивую историю с книжного шкафа. С простого, типичного и, не побоюсь этого слова, обязательного книжного шкафа. Шкафа, который, еще со времен повсеместного советского дефицита, считала своим прямым долгом иметь любая порядочная семья. Я даже не стану его описывать, потому как, у каждого из вас, а я уверенна в этом больше чем нам 100%, сию же секунду в голове всплыл образ этого пресловутого предмета интерьера. Думаю, что большинство даже сможет угадать примерный набор книг: "Шерлок Холмс", "Приключения Тома Сойера", все книги Жюль Верна, "Граф Монте-Кристо" и прочее... прочее... прочее..... Так вот... Был такой и у моей семьи. Все добросовестно собрано, расставлено по цветам, по размеру. Если собрание книг, то обязательно из одной серии и в одном цвете. Загляденье. Но, почему-то, ходила я все свое детство мимо этого великолепия и не проявляла интереса. Все обложки мрачные, однотипные, слишком взрослые и до того не интересные, как-будто, всем своим видом намерены показать, что они предназначены только для выполнения домашних заданий по литературе или для терпеливых взрослых, которые могут часами воспитывать в себе мужество, вглядываясь в пожелтевшие страницы.

Прошли годы, я немного выросла и поняла, что книги - это не обязательно серые, безликие существа, которые живут в шкафу. Таким открытием для меня стали книги о Гарри Поттере . Для меня будто открылся новый мир, когда мне одолжили почитать книги Роулинг. Такие красивые, сказочные еще и в коллекционной упаковке. Я просто зачитывалась ними, полностью окунаясь в волшебный мир. Так началась моя любовь к книгам!

Однако, суровые реалии беспощадно выдернули меня из мира волшебства. Крахом всех моих иллюзий стал первый самостоятельный поход в книжный магазин. Это великолепие обложек, блестящие белые страницы, а запах... У меня, как и у Гермионы, это один из любимых запахов. Но, мне пришлось спуститься на землю и на долгое время остаться там. Цены у книг, мягко говоря, были кусающими. Вход в мир современной литературы для меня был заказан....

Пришлось жить, перебиваясь с книги на книгу, которую мне любезно одалживал на пару недель кто-то из знакомых. Так и проходили мои дни, пока в один прекрасный день, у меня не появился компьютер, а затем интернет. О, этот бездонный кладезь! Хвала ему и честь! Маленькое, несчастное существо под названием "Я", наконец то, смогло получить доступ к книгам. И я читала, читала, читала... Потом, для учебы, из-за необходимости, приобрела планшет. Читала на нем. В основном, литературу по учебе (я студент медицинского, а нужных книг у нас часто нет), в свободное время - художественную. Таскала его с собой повсюду. Пока в один прекрасный, а точнее совсем отвратительный, день, он не приказал долго жить и, не выдержав моего напора, покончил жизнь самоотверженным падением на кафель. И вот, я там же, где и много лет назад. Читаю, уткнувшись носом в экран монитора, потому, что у меня по прежнему нет денег на настоящие книги.

Подводя черту под всем сказанным выше, констатирую:

Электронные книги - это бездушный инструмент для реализации страстного желания близости с прекрасным. Доступные куртизанки литературного мира, которые за пару су отведут вас в страну наслаждений...

PS: Гарри Поттера люблю перечитывать и по сей день. До сих пор завораживает волшебство этих книг.

PPS: А вот и маааленькая часть моей "Библиотеки", которая в плане количества электронных книг, утрет нос любому "порядочному" книжному шкафу. Надеюсь, что когда-нибудь, она благополучно переедет в какую-нибудь электронную читалку...

картинка foha

у меня тоже нет денег на покупку книг-читаю до 30 книг в месяц.Не знаю чего тут стыдиться.Да и если честно,я с годами так привыкла,что электронные мне милее-их можно ночью под одеялкой читать