Больше историй

7 декабря 2016 г. 14:05

Прочитала эту отличную книжку, вот сижу и думаю, какую кнопочку нажать - написать рецензию, или все таки историю. Поскольку достойных рецензий много, некоторые читатели, молодчинки, даже всю французскую систему воспитания по пунктикам изложили, а высказать свои мысли хочется - буду предаваться воспоминаниям.
Вы знаете, а ведь меня воспитывали по системе очень схожей с изложенной в книге. И занималась этим любимая бабулечка с французским именем Иветта, хотя никаких французов в нашем роду отродясь не бывало. Бабушка по образованию педагог и к воспитанию подходила основательно, но не фанатично.
Ключевыми моментами были эти самые подробно описанные автором книжки "рамки" со свободой в их границах. Например - четкое установленное время для еды, никаких отдельных блюд с самого детства - что всем, то и мне. Никаких перекусов и кусочничества, принцип "пробуем все, не нравится - не едим". Строгое "нет", всегда без повышения голоса. Или описанные Памелой Друкерман французские "большие глаза" (ага, бабуля имела и этот навык). В результате понимаешь, что ныть бесполезно, никто не отреагирует. Но почему "нет" объяснят подробно и спокойно.
А главное, за что я благодарна - никто не лез в мой внутренний мир, не выбирал для меня игр и занятий (я всегда умела развлечь себя сама), не навязывал необходимости "развиваться" в кружках и секциях (терпеть их не могла), не лез в мои "разборки" с друзьями и подругами, не бегал в садик и школу интересоваться моими делами.
Бабушка следовала принципу - всему свое время. И ведь правда - рисовать я научилась сама, и очень неплохо. С детства занимаюсь тем, что сейчас именуется "хенд мейд", а тогда были просто "поделки". Привычку читать тоже никто особо не прививал, просто объясняли, как это интересно. Да и вообще все, что составляет мою личность сегодня (умения, привычки) - результат этого строгого, но ненавязчивого воспитания.
Выбор в пользу бабушки я сделала сама - просто еще совсем малышкой вцеплялась в ее фартук и нипочем не хотела идти к маме с папой. Вот так и получилось, что всю жизнь считаю своим бабушкин дом (теперь уже мой собственный), а к маме хожу в гости. Мама до сих пор не понимает, почему так - ведь она всю жизнь считала бабушку очень строгой.
А сегодняшним детям я сочувствую - украинские родители все больше походят на американских. Все помешались на этих "развивалках" (Энштейны у них будут, ага) и тотальном контроле (а вдруг педофилы!!!). Педофилофобия у нас теперь мейнстрим. Кума здоровую деваху 14-ти лет до сих пор в школу и обратно на машине возит (как по мне, педофилам она уже не интересна в силу акселерации). Или другая крайность - сначала чаду дают все и даже больше по первому требованию, а когда понимают, что оно вышло из-под контроля - орут как резаные, да без толку.
В результате современные дети либо задыхаются от гиперопеки и отсутствия личного пространства, либо им некогда даже о себе задуматься - ведь они бесконечно развиваются всякими способами, либо становятся типичными "детьми-королями". Так что книжка очень здравая - проверено опытом.

Действительно,ваша история с бабушкой перекликается с содержанием книги,очень интересно и душевно написали. И по поводу украинских родителей я во многом с вами соглашусь, но по поводу педофилофобии категорически не согласна и объясню почему. По своему детскому опыту могу утверждать,что в этом вопросе лучше перебдеть,как говорится.слава богу,со мной чудом не случилось такого ужаса,но с соседскими мальчиками был случай,который я до сих пор пытаюсь вытеснить из памяти. Мы жили тогда на севере России и часто бывали у бабушки в Украине, и жутких случаев буквально на грани могу вспомнить достаточно и там,и там.а все потому,что все родители были спокойны и не заморачивались этой "редкой" проблемой

Спасибо за отзыв, очень приятно, что вы во многом со мной согласны. Что до вашего замечания, возможно я и вправду высказалась резковато, но в моем окружении действительно имеет место психоз по американскому образцу ( про это явление я не только из книг, а от подруг-американок знаю). Это когда "а-а-а - педофилы везде, включая учительницу, медсестру, тренера (особенно тренера), собственного мужа, папу и маму". Так вот, если бы в моем случае имела место простая предосторожность, это нормально, так должно быть. Я ведь тоже еще из детства знаю достаточное количество случаев разной степени ужасности. Да не понаслышке, а из самого близкого окружения. Но происходит вот что - дети на "поводке" буквально везде. Им нельзя ходить самим в школу, в магазин дальше, чем за углом и т.д. А в это время эти самые дети выкладывают зазывающе-откровенные фото в сети, потому что уже хочется нравиться мальчикам. Им пишет некто под ником Дима Билан, а родителей это не волнует никак, ведь извращенцы, видимо, сидят в каждых кустах, а не в сети. Кроме того, гиперопека порождает детскую ложь, придумываются несуществующие уроки и факультативы ради хоть какой-то свободы. Так что, на мой взгляд, надо брать пример с французов и в этом аспекте - без фанатизма, а с толком

Тогда понятно, перегибы к добру никогда не приведут,это факт:) на эту тему есть очень хороший американский фильм "Мужчины,женщины и дети", это если вы любите кино, я его всем родителям рекомендую;)
Ещё мне понравилось, как вы про кучу развивалок написали. У меня в окружении есть мамы,которые своих пятилетних детей, если те не умеют ещё читать, считают чуть ли не дебилами..многие соревнуются, у кого дитё талантливее, ужас. Я, когда ещё была беременна, сразу дала себе установку, что ошибки у нас будут неизбежно, но я никогда, ни при каких обстоятельствах не буду сравнивать своего ребёнка с другими детьми или других детей со своим. И даже когда моя любимая свекровь говорит,что знакомый ребёнок в 4 года читает и говорит,чтоб мы своего в 2,5 тоже уже обучали, я просто улыбаюсь. Хотя детских книжек и кубиков с буквами у нас много и мы их стараемся осваивать:))

Спасибо за рекомендацию, фильм посмотрю обязательно. Все бы ничего, если бы эти "развивалки" действительно развивали. Но мне кажется, что это просто своеобразная форма самоутверждения родителей за счет отбирания у детей беззаботного детства. Ведь впереди школа, а там сейчас такие программы, что никому не расслабиться - ни родителям, ни детям. Самый здравый подход, по моему, книжки и кубики, как это и было всегда. А возраст чтения - это так индивидуально. Моя мама тоже читала в 4 года, но ее никто специально не учил. Я начала читать гораздо позже. Зато уж как начала - так всю жизнь оторваться не могу. Меня особенно настораживают всякие центры раннего развития, где практикуют новомодные методики, эффективность которых не доказана. Это сейчас модно, и это бизнес, ведь все платно и дорого. Хотя многим детям туда нравится ходить, а вот результаты развития спорные. То же самое дают в обыкновенном детском саду. Или родители развивают самостоятельно

Согласна на все сто! Это огромные деньги и индустрия. Когда сыну было около полутора лет мы где-то полгода ходили на занятия по системе Монтессори. Но там все было замечательно,просто хорошие игры час-полтора и рекомендации родителям. Правда,когда сынок выдаёт нам номера (довольно часто), муж до сих пор подкалывает, смотри, мол, твоё Монтессори;)
Не знаю как у вас в городе, у нас ещё модными стали разные спортивные центры,где абонемент на год или полгода тоже очень дорого стоит, но большинство родителей такого себе позволить не могут, к сожалению. Спорт -это прекрасно,кто б спорил,сама с детства занимаюсь разными направлениями, но в нашем пафосном городе (а Днепр любит пафос,чего уж там) это для многих родителей,как вы правильно выразились,ещё один источник самовыразиться за счёт детей.
Боже,храни нас и наших детей ещё от какой-нибудь супер реформы в образовании:))