Больше историй

6 декабря 2016 г. 13:07

Отсылки и любопытные детали в романе «Бесы».

Часть I.

1) В романе присутствуют отсылки к «Генриху IV» Шекспира, а именно к принцу Гарри и Фальстафу.

2) В «Бесах» встречается масса прямых и косвенных отсылок к «Фаусту» Гёте.

3) Упоминается Виктор Консидеран— французский философ и экономист, социалист-утопист, последователь Шарля Фурье, глава школы фурьеристов .

4) Упоминается сам Фурье - один из представителей утопического социализма, основатель системы фурьеризма; автор термина «феминизм».

5) В «Бесах» 13 смертей.

6) В романе имеются отсылки к Герцену, как к одному из прототипов главного героя.

7) Одним из главных прототипов Петра Верховенского является русский нигилист и революционер Сергей Нечаев.

8) Роман Гюго «Человек, который смеется» лежит на столе у Степана Трофимовича.

9) Роман Чернышевского «Что делать?» становится предметом большой печали и озабоченности Степана Трофимовича и его спора с сыном.

10) Упоминается «История одного города» М. Салтыкова-Щедрина.

11) Действие романа происходит с 12 сентября по 11 октября 1869 года. Частично упомянуты и события 1870 и 1871 годов, особенно те, что касаются Европы.

12) В «Бесах» есть завуалированные отсылки к «Войне и миру» и «Детству» Толстого.

13) Топографический прототип Скворешников — усадьба Московской Петровской сельскохозяйственной академии, с большим парком, тремя прудами и гротом, где был убит по указанию Нечаева студент этой академии И. Иванов, ставший прототипом одного из главных героев "Бесов" Ивана Шатова.

Хотел еще припомнить отсылку к Дидро, но вспомнил, что это из "Братья Карамазовы" :)

Я до сих пор составляю список отсылок к "Бесам" (там их ОЧЕНЬ много), поэтому решила разделить истории на эту тему на несколько частей. Очень интересно прослеживать эти отголоски разных литературных произведений или судеб исторических личностей в романах Ф.М.) В "Бесах" так или иначе отметились и Лермонтов, и Байрон, и Жюль Верн, и Бальзак (в следующих частях расскажу об этом).

Да, нелегкое это дело, кропотливое - составить исчерпывающий список отсылок... А можно спросить про "завуалированные" отсылки к "Войне и миру" и "Детству"?

Конечно) Сейчас напишу вам в личку, а то длинный текст.

хорошо, но не страшно бы, что и длинный:)

Вот теперь мы знаем, как нужно правильно высказывать свое мнение о великих и их творениях (Достоевский показал в "Бесах" превосходный пример). Это я к своей недавней истории о критике Набокова в адрес Достоевского))

А по-моему "прямое" высказывание не менее ценно - но это разные "жанры". В открытой критике ведь нельзя "завуалировать" свое высказывание, а то нельзя и понять, что критикуется:)

Мне просто все завуалированное больше нравится, потому что мне так интереснее))

Очень интересно, спасибо Вам!

Вам спасибо)

Можно еще вспомнить, что в неприглядном образе писателя Кармазинова Достоевский изобразил И.С.Тургенева, с которым в ту пору у него был конфликт.

В следующих частях обязательно будет про Тургенева и не только )