Больше историй

4 декабря 2016 г. 08:06

Меня поймут только те, кто живет в провинции и не может ходить в Третьяковку, просто когда захочется "поискать искусства" (Ф.Раневская).
В Москве была проездом, у меня было 3 ЧАСА на знакомство с прекрасным. И ЦЕЛЫЙ ЧАС я просидела в зале Врубеля. Я уходила к любимым Куинджи и Брюлову (из-за которого собственно туда и пришла), но вновь и вновь возвращалась. И не к "Царевне-лебеди" (она прекрасна!), и не к "Демону сидящему" (он восхитителен!). Я возвращалась к "Демону поверженному". Тело его изломано, но дух не сломлен. Этот вызов в глазах, это сумашедшая воля не отпускают. Но более всего потрясло меня золото в крыльях. Как врут репродукции, даже самые лучшие!!! То что выглядит охрой, разными оттенками коричневого на самом деле бронза и золото!!! От ломаных крыльев я не могла отвести взгляд так долго!!!

Только на днях писала рецензию на эту книгу и тоже вспоминала работы Врубеля в Третьяковской галерее и мои впечатления от них) "Демон поверженный " уникальное творение М.А. , очень проникновенное и сильное .