Больше историй

2 декабря 2016 г. 18:28

Это было действительно "путешествие в книгу". Удивительные ощущения. Ты просто ныряешь в книгу и оказываешься уже не на диване в своей комнате, а в далеком, далеком Провансе.
И тут выясняется, что ты ничего про него не знаешь. Оказывается, что Прованс - это не только жара, лаванда, виноградники и пейзажи с картин Ван Гога. Это зима и снег, холодный ветер мистраль, очень колоритные личности, коммунальные проблемы и вообще, обычная деревенская жизнь.
Жизнь, на которую решились Питер Мейл и его жена.
Жили они себе в своём туманном Альбионе на вполне себе приличные доходы от рекламного бизнеса. Так нет, зачесалось у них что-то где-то. Да так крепко зачесалось, что купили они себе домик в Провансе, и жизнь их круто изменилась.
Вот он этот дом на фоне горы, покрытой лесом. А в лесу, как водится, живут дикие звери и растут настоящие лесные грибы. Во дворе дома бассейн и каменный стол. А в доме "вечный" ремонт, длинною в год. Потому что никто никуда не спешит, а строители появляются в доме и исчезают из него без всякого четкого расписания, подчиняясь только своим, неведомым хозяевам, представлениям. И с этим нужно просто смириться, иначе здесь не прожить.
С местными легко подружиться, если воспринимать их такими, какие они есть. И тогда они помогут с посадкой винограда и спаржи, научат собирать трюфели, расскажут все, что знают о вине, и даже поделятся своей жизненной философией:) Вообще, общение с соседями, почтальонами, трактирщиками и прочим людом, это очень важная составляющая местной жизни. Как и еда. Еда в Провансе, это не просто средство для поддержания жизненных сил организма, а прямо таки религия (в хорошем смысле этого слова:)). Никто не посмеет относится к ней безответственно. Еда должна быть вкусной, разнообразной и основательной. Никаких бутербродов "на бегу".
И знаете, что я поняла, читая эту книгу. Здесь люди счастливы. Как живём мы, заложники больших городов. Мы все время куда-то бежим, суетимся, чтобы заработать себе на отпуск. А вот уже в отпуске мы можем позволить себе расслабиться, подолгу, не глядя на часы, общаться с друзьями и мало знакомыми людьми, медленно, с наслаждением поглощать не очень полезную, но очень вкусную еду, сидеть на краю бассейна с бокалом вина, гулять в лесу и чувствуем себя при этом очень счастливыми. А они просто так живут!
Помните эту известную шутку:
- Я опять хочу в Париж.
- Вы там уже были?
- Нет , но я уже хотел.
Так вот, я определённо опять хочу в Прованс.