Больше историй

1 декабря 2016 г. 19:30

Путешествие в настоящее будущее

Когда я читала "Одноэтажную Америку" меня не покидала мысль о том, что Илья Ильф и Евгений Петров совершили целое путешествие в будущее. В те далекие 1935-1936 годы они и не подозревали, что описываемые ими путешествие словно наложится как негатив на нашу страну. Эта книга получилась у них не документальной, как я ожидала, а очень впечатляющей воображение художественной книгой. Я будто путешествовала вместе с ними по этим разноцветным пустыням, одноликим городкам Галлопам, национальному парку секвойи, каньонам. Мне даже казалось, что я чувствую мрачную тяжесть дождя, что сопровождал их в начале путешествия. А мистер и миссис Адамс стали мне родными, с ними не хотелось расставаться после такого долгого приключения, как собственно и с авторами, главными героями повествования.
Когда Ильф и Петров писали об Америке в то довоенное время, наша страна конечно же была другой. В книге чувствуется своеобразная идеология, но это не оставляет никакого осадка после себя. И все же... что привело нашу страну к такой жалкой пародии на ту старую Америку?! Да и не только страну, а весь мир?! Все эти веяния Запада... Что же досталось нам от тех времен? Бесчисленные тупые фильмы, что крутят по зомбоящику. Вереницы рекламных вывесок и стендов в городах и вдоль дорог. Даже экономические привычки. Например, поднимать цены на то, что плохо продается или "жизнь в кредит". А как насчет того, что банки стали посредниками во всем, что мы делаем сейчас? Даже в том, что скоро зарплату нам будут выдавать небольшими пайками в течение нескольких дней, а не сразу всю сумму целиком. Мне стало грустно, что мы не только не научились на чужих ошибках, но и с огромным энтузиазмом внесли их в свою жизнь. И кому же оказалось все это выгодно? Конечно же "торговцам". Тем людям, которые зарабатывают на простом населении с помощью "обмана". "Но это же обман", - говорил индеец, когда ему объясняли принцип купить подешевле, продать подороже. "Нет, это торговля" - пытался убедить его американский друг.
Ах, да! Индейцы. Вот, кто мне запомнился в этой книге больше всего. Этот стойкий, преданный своей культуре и природе народ. Даже "заточенные" в резервациях индейцы не склоняют головы перед пришельцами, которые появились на их землях ради экономической и территориальной выгоды. Они не принимают знаний "цивилизованного мира", не используют природу в своих исключительно корыстных целях (они живут в согласии с природой), не перенимают культуру, экономику и жизнь в целом у "своих завоевателей".
Но ведь есть и другая сторона этой прекрасной книги. Это потрясающие пейзажи, иногда монотонные, иногда удивляющие своей формой и цветом. Это по-своему красивые города. Шумные, а также безлюдные и испещренные нефтяными вышками. Однобокие и разноликие. Соседство бедности и богатства в Чикаго. Захватывающие дух мосты Сан-Франциско. Небоскребы Нью-Йорка. Я рада, что поехала в это путешествие вместе с Ильфов и Петровым, вместе с мистером и миссис Адамс. Мне было бы очень интересно съездить сейчас в Америку и сравнить то, что изменилось за 80 лет и что осталось от того, что так впечатлило авторов книги. Не отказывайтесь и вы от этой приятной поездки на автомобиле в "настоящее" прошлое.