Больше историй

30 ноября 2016 г. 13:19

Позвони мне, позвони!

Друзья, а приходилось ли вам когда-нибудь брать на себя вину за действия, совершенные другим? Ну, например, кот уронил мамин любимый цветок, а вы говорите, что это ваших рук дело, лишь бы мама не ругала кота. Или если вас в чем-то обвиняют, чего вы не делали, вы соглашаетесь лишь потому, чтобы от вас скорее отстали. Ну было же, да? Но это всё безобидные примеры. Представьте, что вас заставляют признаться в том, чего вы не делали. И если вы понимаете, что если согласитесь то, последствия могут быть очень печальные. В первую очередь для вас.

Если честно, то я отрицательно отношусь к разного рода розыгрышам. Особенно к телефонным. Никогда не понимал какой кайф, от того, когда достаешь человека. Или, например, звонишь, издаешь какой-нибудь не очень приятный звук и бросаешь телефон. Да и вообще, родители в детстве мне нормально объяснили что такое хорошо, а что такое плохо. Что можно делать, а что нельзя. Поэтому, прежде чем совершить какую-нибудь глупость, я всегда думал стыдно ли будет за меня родителям или нет. И ничего плохого, что могло бы заставить их краснеть за меня, не вытворял. Или хотя бы старался.

Это был 2010 год, я учился на втором курсе университета. Мы уже начали изучать уголовное право, а я лишний раз убедился, что правильно себя вел, потому что некоторые деяния, которые в детстве казались моим сверстникам безобидными шалостями, уголовно наказуемы. И как-то в один из осенних дней в нашем городе проводили Metal-fest. Выступали местные группы, были приезжие команды из других городов. В общем, тусовка собиралась неплохая. Я тоже решил сходить, ведь послушать живую музыку всегда в радость. Плюс ко всему, там будет полно знакомых. И вот, с удовольствием проведя этот вечер, я вернулся домой еще до полуночи. Мама в это время разговаривала с бабушкой по телефону, а я поужинал и пошел за компьютер. И так вышло, что я заигрался в футбол, что не заметил как стрелки на часах переместились на 4 утра. Пора, думаю, ложиться спать.

Проснулся я от того, что меня кто-то толкает и пытается нарушить мой сладкий сон. Открываю глаза и вижу, что на часах 7 утра. Что, собственно, случилось? Я же только недавно лег. Да и вообще, на пары еще рано собираться. А мама и говорит: "Там к тебе полиция пришла, ждут в тамбуре". Я, конечно, ошалел, потому что никогда не имел никаких дел с сотрудниками правоохранительных органов. Тут же начал судорожно вспоминать вчерашний концерт. Думал, что может там что-то произошло, кого-нибудь избили или что еще похуже, а теперь ищут свидетелей произошедшего. Однако, приехали именно за мной.

Я вышел в тамбур и увидел трех здоровых мужиков в форме, двое из которых стояли с автоматами. Будто матерого преступника пришли брать, ей Богу. Вам, спрашиваю, что нужно? Что случилось? Но ничего толкового не отвечают. Проедем, мол, хлопец, в отделение, там всё и узнаешь. Ни я, ни мама не могли понять что же, собственно, происходит. Но сопротивляться не стали, собрались и поехали в УДВ.

Когда мы приехали в отделение, нас с мамой разделили. Меня повели в блок, где находится отдел оперуполномоченных, а её оставили в дежурной части. Заводят меня в один из кабинетов, следом за мной один из сотрудников, которые приехали за мной. Я до сих пор нахожусь в недоумении и не понимаю что я делаю с утра пораньше в отделении полиции. Пока опер заваривал себе кофе, я сидел и молчал, осматривая кабинет. После чего он сел за стол, напротив меня и выдал следующее: "Ну, рассказывай, зачем в школу звонил и сообщил, что ты её заминировал?". А я такой: "В смыыыыыыыыыыыыыыыысле?", понимая всю абсурдность происходящего. Ну ты, говорит, вчера дома был? Был. Кроме тебя дома была только мама, так? Так. Телефон у вас есть? Есть. Так вот с вашего номера поступил звонок в одну из школ города, что она заминирована. Так какого черта ты тут сейчас сидишь и обманываешь меня, а? Ну я не стал ничего придумывать и ответил как есть: "Я никуда не звонил! В тот вечер я вообще не подходил к телефону. А когда вернулся с концерта, по телефону разговаривала мама". Но кто бы мне поверил? Через некоторое время зашел еще один опер, а потом еще один. Мол, признавайся, паршивец! Но как я могу признаться, если я этого не делал? Я начал им доказывать, что являюсь студентом юридического факультета и понимаю всю ответственность за данное деяние, поэтому мне даже в голову никогда такая глупая мысль не приходила, чтобы звонить в школу и сообщать о бомбе. Так ладно бы это была та школа, в которой я учился когда-то. Но к "замированной" школе я вообще не имею никакого отношения.

На часах было уже 10 часов. Мне дали листок и ручку, сказали, чтобы писал как звонил. А я говорю, что не буду писать этого, потому что я никуда не звонил. Не знаю сколько бы это еще продолжалось и что было бы потом, если бы не счастливая случайность. В кабинет зашел какой-то начальник и сказал: "Этого отпускайте. Тот придурок снова позвонил. Группа уже выехала на задержание". В 11 часов, когда мы с мамой вышли из УВД, мы оба были выжаты, как лимоны. И как-то не совсем доходило что это сейчас было. А дело было так...

В тот вечер, когда мама разговаривала с бабушкой по телефону, она услышала в трубке какой-то щелчок, но не придала ему значения. Оказалось, что в это время тот горе-подрывник как раз позвонил в школу, но на АТС произошел какой-то сбой и так вышло, что он каким-то образом вклинился в мамин разговор и получилось, что вызов был якобы с нашего номера. Поэтому к нам и приехали с утра. Но слава Богу, что этому недоумку взбрело в голову позвонить в школу еще раз, как раз в тот момент, когда я находился в кабинете у опера. Проверить, так сказать, взорвалась она или нет. Тут-то и установили его местонахождение.

После этого случая я был полон негодования, хотел пойти с заявлением в прокуратуру, пожаловаться на действия сотрудников полиции. Я был возмущен, что после того, как выяснилось, что это не я, никто даже не извинился. Но через несколько лет, когда я сам утроился работать в органы, я понял, что это, к сожалению, обычная и уже сложившаяся десятилетиями практика.

Друзья мои, если вас пытаются в чем-то обвинить, чего вы не делали, угрожают покалечить, посадить, если не дадите показания, никогда не соглашайтесь и помните, что в соответствии с законодательством РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Помните о презумпции невиновности! А все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. "Я возьму вину на себя и мне дадут минимальное наказание" - ошибочное заблуждение! А вообще, соблюдайте закон и тогда справедливость восторжествует. По крайней мере, должна. :)

Всем спасибо за внимание!

Ни разу не имела дела с представителями власти, мне кажется, я бы капитально растерялась в такой ситуации...

Желаю тебе с ними не сталкиваться. :) Некоторым непорядочным сотрудникам плевать виноват ты или нет, главное "палку" сорвать. А там уже суд разберется что к чему.

В старших классах школы, забрали меня как то с сенокоса в отделение. Где просили признаться, что я украл колеса от автомобиля с дома соседствующего с заброшенным, где мы периодически собирались покурить, поесть мороженное и т.д. Я разумеется не признался, потому что ничего про колеса не знал и в подобных делах не был замечен. Но очень было волнительно сидеть на "допросе" потому что я перед их приездом покурил зеленой травы с друзьями... (никому не рекомендую)
Обещали закрыть на неделю, потому что имеют право и т.д., раз не признаюсь, но через два часа выпустили и я счастливый пошел домой :)

Ахаха) Это еще пронесло, что они не заметили)) А то началось бы)

Эхе-хе, Женя, твои бы слова, да некоторым сотрудникам в уши. А то ведь на всё готовы ради плана раскрываемости.
А так - отличная история. И главное - очень полезная :)

Спасибо! А всё потому, что руководство сверху бесконечно твердит про этот чертов план! Иной раз дело уголовное быстрее расследуешь, чем потом всякие статистические карточки заполняешь и прочую чепуху. Давно бы сделали уже единую карту, если так надо. Так нет же, форма 1, форма 2-1 и т.д. Тьфу! А еще говорили, что если вы в этом месяце сдали, например, 5 дел, то в следующем нежелательно меньше, чтобы показатели не ронять. А то, что, может быть, уровень преступности снизился, никого не волнует. Вот как так?

Вся история цивилизации тебе доказывает, что бумажка важнее человека, а ты всё ещё удивляешься) Нас вон в универе тоже заставляли планы и программы писать вместо того, чтоб пары вести. Говорили, мол, дай студентам какое-нибудь задание, или пусть идут огородами, а ты вон служебки разгреби и побегай по корпусам с программами на подпись...

Да тут хоть удивляйся, хоть нет) Но вообще эта бюрократия достала уже, сил нет.

А вот так! :) Изволь сочинять бесконечные отчеты :) Пожалуй, бумажная волокита - главный признак бюрократии, поразившей все виды деятельности. А насчет показателей, которые нужно "держать" на том же уровне... М-да, что-то у меня от этого порядка истерика началась (нет, правда, очень странно и... смешно).

Всё это гребанная показуха. Терпеть не могу, когда лишь видимость деятельности создают.

А ведь есть люди, которые этой видимостью живут! И даже деньги за это получают! Жуть, одним словом.

Ох, ничего себе! Как хорошо, что ты знал закон, ведь в самом деле, после 2 часов сна, такого давления и плюс твердые доказательства, плюс неопытность, могли сделать свое дело. Я лично не представляю, что я бы в этой ситуации делала. На втором курсе мне было 17 лет, я была совершенно глупенькой и страшно бы перепугалась, окажись я главной подозреваемой))

Ну я тогда тоже многого не знал еще) Это сейчас я понимаю, что шанс доказать мою непричастность к этому это 99,9 %. Это бы всё закончилось еще на стадии проверки. Но тогда было страшновато) Был случай, когда я уже будучи следователем приехал в оперотдел, куда доставили девушку, с которой жил подозреваемый. До меня с ней разговаривал опер. И когда я сел за стол, чтобы поговорить, она спросила: "А вы сейчас тоже будете меня унижать и оскорблять, да?". Но я никогда в подобным методам запугивания и выбывания доказательств не прибегал.

Ты - кремень, Жень :)) Даже не знаю, какой эпитет подобрать к этой истории. Приобретённый тобой опыт, конечно, не самый приятный, но точно полезный. И вспомнить об этом в компании интересно :)
А напомни, плиз, до какого возраста допросы детей должны проходить в присутствии родителей?

Да что кремень, Юль) Все равно страшновато было немного) Ну вообще в УПК указано, что законные представители ВПРАВЕ присутствовать, поэтому их присутствие не всегда обязательно. До 14 лет обязательно присутствие педагога. А дальше уже на усмотрение следователя. И в 17 лет с педагогом и психологом может вызвать. Зависит от личности подростка.

Страшно, конечно! И особенно, как мне кажется, когда ты не виноват, а на тебя так давят. Тут легко растеряться.
Но в принципе родители могут потребовать присутствия представителя на допросе?

Могут, но родители сами, как правило, присутствуют в качестве законных представителей.

Я это и имела в виду, что при желании ребёнка один на один со следователями не оставляют :)

Если следователь допросит несовершеннолетнего, который, допустим, является свидетелем, без представителя, педагога, а в некоторых случаях психолога, то суд признает его показания, как недопустимые доказательства, так как они были получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ. Иными словами, с "недоносками", как их называют в органах, всегда кто-то есть. :) Это обязательно.

Ууу, грубо как называют. Тяжёлая профессия, видимо. А насчёт представителей всё вполне логично. Вот так допросишь детей без них, так потом адвокаты в суде посмеются.

Ну вот так, да. Юль, в таких случаях прокурор дело на дополнительное расследование вернет для устранения допущенных нарушений. А если и прокурор не заметит, то тогда в суде посмеются, да)

Какая ответственная должность - прокурор :))