Больше историй

28 ноября 2016 г. 14:45

Очень короткая история

В незапамятные времена, когда я ещё проживала в Санкт-Петербурге (то есть в августе прошлого года), я наткнулась на забавное — с моей точки зрения — объявление. По всему проспекту Космонавтов на столбах висели распечатки А4, на которых крупными буквами было написано: "Покупаем часы и волосы ДОРОГО!!!".

Я тут же подумала, что такое заведение должно бы называться "Дары волхвов" (увы, оно никак не называлось, а такая тема пропала!). Довольная этим остроумным, как мне казалось, наблюдением, я начала рассказывать об этом направо и налево. Но вот беда какая: никто не воспринимал это как забавное совпадение. Не потому что у меня настолько паршивое чувство юмора, а потому что никто не читал "Дары волхвов" — из самых разных кругов моего общения. А когда я начинала растолковывать, что вот был такой рассказ у О. Генри, то, во-первых, соль шутки терялась, во-вторых, на меня смотрели, как на умалишённую. Рассказы какие-то никому неизвестные, да что ж тут смешного, если никому не понятно?

Опечаленная, я рассказала о своём провале лайвлибовцам, с которыми общаюсь более-менее плотно. С них и надо было начинать. Никто не спросил, а в чём именно прикол.

Ох, такая до боли жизненная история...

Это же в школе читают О_о

Да. Но, как оказалось, не во всех программах. То есть, сейчас штуки 3-4 официально разрешённых программы по литературе (было 4, когда я 3 года назад работала, а сейчас не знаю). В 2 из них есть "Дары волхвов", а в 2 — нет.

Как всё сложно. Я просто помню, что в моей они точно были. Ещё мне помнится, что когда английский изучают, это произведение часто в виде отрывка присутствует.
Но я не знаю, как сейчас.

Да, там всегда нюансы. Мне "Дары волхвов" всегда казались хорошим выбором. Как и "Последний лист", который я сама лично не очень люблю, но для школьников как раз подходит. Поэтому обычно и запоминаются со школы подобные рассказы, в отличие от половины невнятной и не по возрасту программы.

Вот, кстати, да. Я Волхвов хорошо помню, в отличии от крупных произведений, которые разжёвывали по несколько уроков, писали по ним сочинения.

Вот если бы объявление скупало королей и капусту или, скажем, шум и ярость...

Или волхвов и дары.

Или же гордость и предубеждение

Или красное и черное

невероятно, у тебя есть друзья вне лайвлиба? Оо

С каждым годом всё меньше. Скоро они перейдут в отрицательные величины, антиматерию. Буду дружить с чёрными дырами.

А у нас по всему району расклеены объявления от человека, который ищет старые сайгачьи рога. Но с рогами у меня литературных ассоциаций не возникало. А может, у кого рога имеются? Надо помочь человеку, не первый год уже ищет)))

Ага, я про них тоже думала)) Но не читала, не знаю, сойдут ли те рога за сайгачьи))

контора "Рога и копыта" же! или нынешние читатели уже с Ильфом и Петровым не знакомы? :((

Да откуда ж нам знать, темные мы совсем, простите великодушно! Копыта в наших краях у населения еще не закупали, вот и не возникло ассоциаций.

я выразила огорчение, а не негодование. простите, если обидела, не было такого намерения. просто поделилась своей первой ассоциацией.

Да все в порядке. Вы написали про "Рога и копыта", и я теперь удивляюсь, как я сама об этом не вспомнила. В самом деле очень похоже на одну из афер Остапа Бендера. Я читала "Золотой теленок" очень давно, но роман этот нежно люблю.

хочу тебе напомнить, что в незапамятные времена (а именно в 2012 году) мы с тобой и ещё двумя весьма продвинутыми лайвлибовцами сидели за столом некоей санкт-петербургской харчевни. я тогда среди прочего восторгалась сборником рассказов Вудхауза "Левша на обе ноги", сравнивала его с отдельными рассказами О. Генри. и что? лайвлибовцы признались/заявили, что его не читали вообще.

Это где внезапно нам прочитали стихи, ты ела шашлык и пила мартини? (Сорян, у меня странные привязки к событиям, очень фрагментарные.)

Я сама мало тогда читала О.Генри, но после успела нагнать пару сборников. Школолольное же помнила всегда почти без привязки к авторам.

к-к-комбо! :)

Понимаю вашу боль

)))) Хорошая шутка))) При такой надписи я бы тоже вспомнила этот рассказ)))

Почему-то меня эта история совсем не удивляет((( Я вот столкнулась с тем, что показывала вот эту фотку
Толстый и тонкий
казалось бы образованным людям - мол, забавная иллюстрация к Чехову, да? - и натыкалась не непонимание! А Вы говорите "Дары волхвов"!