Больше историй

27 ноября 2016 г. 12:42

Книга не понравилась :(. Автор модный, "рассказчик непревзойдённый" (как сказано в аннотации), а мне лично было скучно.

Неоднократно говорил и писал о том, что обожаю детективный жанр как своеобразную "гимнастику для ума". Но тут очень многое зависит от автора - насколько он позволяет читателю мысленно включаться в историю, принимать активное участие в следствии. Есть детективы, когда улик и подсказок автор даёт с избытком, и мозг просто кипит :) от обилия версий и количества возможных линий развития сюжета.

Но есть детективы, где автор "темнит" и держит читателя на коротком поводке, не позволяя ему включаться в следствие. Такие детективы часто пишутся как "клип", когда автор неожиданно обрывает одну сюжетную линию, потом перескакивает на другую, затем на третью. Понятно, что где-то в конце все эти линии сплетутся вместе, и всё станет понятно. Но это будет в конце и решать будет автор. А читатель может только покорно скакать с одной сюжетной линии на другую, не имея возможности более-менее логично предположить, как именно эти линии связаны. По моему (глубоко субъективному) мнению такая "клиповость" и "затемненность" сюжета хороши для какого-нибудь мистического триллера (где читателю уместно быть в позиции пассивного и напуганного созерцателя :)), но не для детектива (где читатель должен активно включаться в расследование и конкурировать в догадках с ГГ).

Леви строит детективную линию именно на клиповости - т.е. активничать читателю бесполезно :(. Если же отбросить собственно детективную линию, то всё остальное очень поверхностно и схематично. Персонажи как-то не впечатлили, характеры не яркие. Лавстори Эндрю и Сьюзи банальна...

В общем, средней руки модное чтиво, литературные достоинство которого сильно раздуты рекламой.