Больше историй

26 ноября 2016 г. 21:19

В книге приводится заметка о тесте: как проверить - высокочувствительный ли вы человек? Тест, мол, можно найти в интернете. Интересно, что в конце книги тоже приводится тест, но вопросов там намного больше 22, к тому же отвечать на них надо с подсчетом баллов (5-точно, 4-не совсем и т.д.). Я так понимаю, что в книге все-таки речь идет не об этом тесте. Ну, чтобы кому-то не искать, вот они, 22 вопроса:
Вы высокочувствительны?
Тест.

1 Я замечаю едва уловимые изменения в моем окружении
2 Настроение других людей влияет на меня
3 Я очень чувствителен к боли
4 После трудного дня мне необходимо полежать в кровати, в затемненной комнате или в любом месте, где я смогу побыть один
5 Я особенно чувствителен к воздействию кофеина
6 Меня быстро утомляют яркие огни, сильные запахи, грубые ткани, громкие звуки
7 У меня насыщенная внутренняя жизнь
8 Я чувствую себя некомфортно в шумной обстановке
9 Меня глубоко трогает искусство, в частности музыка
10 Я добросовестный человек
11 Меня легко напугать
12 Я волнуюсь, если мне нужно много сделать за короткое время
13 Когда другим людям физически некомфортно в каких-то условиях, обычно я знаю, что нужно сделать, чтобы уменьшить их дискомфорт (например, изменить освещение или пересадить их)
14 Меня раздражает, когда люди пытаются повесить на меня слишком много дел одновременно
15 Я очень стараюсь избегать ошибок и ничего не забывать
16 Я очень стараюсь избегать жестоких фильмов
17 Я бываю неприятно взбудоражен, когда вокруг много всего происходит
18 Меня раздражают перемены в жизни
19 Я замечаю тонкие и нежные запахи, вкусы, звуки, предметы искусства и получают от этого удовольствие
20 Среди моих приоритетов – такая организация жизни, которая позволяет избегать расстраивающих и будоражащих ситуаций
21 Когда я должен что-то сделать, а кто-то наблюдает за мной, я так нервничаю и волнуюсь, что выполняю работу гораздо хуже, чем мог бы сделать в иных условиях
22 Когда я был ребенком, мои родители и учителя считали меня чувствительным или скромным