Больше историй

17 ноября 2016 г. 02:18

Стамбул и чувственность

картинка carpe_omnius
Эту книгу я решила прочитать перед поездкой в Стамбул. Перед тем, как ехать в этот город, я искала информацию о музеях и галереях в Стамбуле. И нашла статью о Музее невинности. Мне стало интересно, немного прочитав об авторе (кстати, одна его книга была в моей домашней библиотеке), я решила прочитать "Музей невинности".
Эта книга полна не только внутренней чувственности героев, а также передает колорит самого города. Оказавшись в Стамбуле, я иногда вспоминала описание районов в книге Памука.
картинка carpe_omnius
Приехав в Стамбул, мне захотелось посетить Музей Невинности. У меня была с собой книга, в которой поставили штампик на посещение музея (в книге есть специально отведенное место для штампа). Благодаря карте в книге я быстро нашла музей. Она находится недалеко от площади Таксим и улицы Истикляль.

Наблюдая экспонаты музея, я будто пережила книгу заново. Визуальное представление литературного произведения - задача нелегкая. Но т.к. сам писатель Орхан Памук инициатор создания Музея Невинности в Стамбуле, то эта идея воплощения книги реальность, на мой взгляд, успешна. В самом музее у меня не возникало ощущения, будто все экспонаты, все эти вещи - всего лишь литературный вымысел. Каждая фотография, туфелька, платье, стакан, сигарета, игрушка - это будто бы память о каком-то реальном человеке.
Я бывала во многих музеях. И,конечно же,каждый по-своему необычен. Но именно Музей Невинности - это чувственность в живом действии. Его особенность в том, что он раскрывает не какой-то исторический период, культуру, обычаи, его экспонаты не минералы, не картины, не скульптуры. Этот музей - жизнь маленького человека.

Некоторые фото экспонатов музея.

На входе фото 4213 окурков.
картинка carpe_omnius
Этот плакат, казалось бы, на первый взгляд, собрание каких-то окурков, что в нем примечательного? Прочитав же книгу, воспринимаешь такие маленькие вещи по-другому, так как знаешь, что они значили для главного героя.
Без книги не было бы музея. И считаю, что посещать его лучше, будучи вдохновленным книгой, и после литературного путешествия отправиться в реальное.

картинка carpe_omnius картинка carpe_omnius картинка carpe_omnius картинка carpe_omnius картинка carpe_omnius картинка carpe_omnius