Больше историй

18 июля 2012 г. 18:01

Однажды, когда мы с сестрой ходили по магазинам, ей очень приглянулась одна вещица. Сережки. Серебряные, без особых излишеств, но довольно таки необычной конструкции. Она смотрела на витрину минут пять, и все никак не хотела отходить.
- Купи, - предложила я ей.
- Да что ты, - вздохнула она, - за садик еще не заплачено, да и премия в этом месяце вряд ли будет.
Повздыхали конечно, все таки сильно вещь приглянулась, да и пошли дальше. Но этот эпизод все не выходил у меня из головы. Я лихорадочно думала: деньги она не возьмет, подарок без повода – тоже. И буквально тут же меня осенило: у нее ведь через три месяца день рождения! Вот и найден подарок. Только вот с деньгами у меня были проблемы – почти все на учебу ушло, остались сущие копейки. И тогда я твердо решила: раз у меня есть еще три месяца, я их потрачу их на то, чтобы заработать на подарок сестре.
Но уже через две недели я готова была выть от досады. Никто, совершенно никто не хотел брать школьника, хоть и выпускника на работу. Ну совсем. Таким образом, оставался только один способ, к которому я очень не хотела прибегать. Вспомнила взгляд сестры, устремленный на эти сережки, вздохнула, и позвонила брату.
Буквально на следующий день, благо, он оказался ясным, мы встретились в старом сквере. Я, со своей гитарой, и он, со своей скрипкой. Раньше мы часто играли вместе, преимущественно старинную музыку. Я немного нервничала, брат же, наоборот, был весел и старался меня подбодрить.
Мы начали играть в половине первого. Люди спешили по своим делам, и редко обращали внимание на двух молодых людей, устроившихся почти в середине сквера. И как же велика была моя радость, когда вокруг нас образовалось небольшое кольцо заинтересованных. Мы играли почти что до десяти, и домой добрались жутко вымотанные. Брат даже не пошел к себе, рухнул на диван, и отказался вставать. Да и у меня не было сил особо с ним спорить.
Пальцы болели, выручка была всего пару сотен, кидали ведь преимущественно мелочь. Мы приняли решение играть день через два.
Я всегда приходила первая, в тот же сквер, на то же самое место. Доставала из чехла «Меч предназначения» и погружалась в тот мир до прихода брата. Признаться честно, эта книга с ее «стариной», заряжала меня, давала мне силы играть дальше, когда людей было немного или их не было вообще.
Мы играли все три месяца. Брат практически поселился у меня. Мы постоянно искали новые ноты, мелодии, мотивы, будто были одержимыми. Я ела и думала о музыке, я делала покупки в магазине и думала о музыке, я спала, и мне снилась музыка. Признаться честно, это было самое тяжелое, самое напряженное, но одновременно и самое теплое лето в моей жизни.
Когда пришло время открывать наш подарок, сестра была в восторге. Даже прослезилась, когда увидела тот комплект. Обняла нас крепко, и то напряжение, которое жило в душе все это время, будто бы исчезло.
Эта книга для меня навсегда пропитана музыкой, и если я хочу вдохновения перед трудным концертом или теплых воспоминаний, я всегда беру с полки ее.

Ветка комментариев

Чудо )