Больше историй

15 ноября 2016 г. 13:36

Спасибо за мечты и за книги

Я будто заперта в огромном чемодане. Вокруг меня стенки, стенки, стенки...
И замок.
И однажды он со щелчком открылся.
И сквозь щель я увидела мир. Большой и прекрасный, удивительный, странный и незабываемый, пестрящий чудесами всех видов и мастей. Мой чемодан наполнился пейзажами, запахами и звуками со всего света, брызгами океанских волн, горячим паром сотен механизмов. Я прижалась к этой щёлке и жадно вдыхаю, вбираю, впитываю в себя все картинки и запахи, звуки и ощущения...
И не могу этого сделать.
Потому что вобрать в себя целый мир — невозможно.
Удалось это только Жюль Верну.
Не великий путешественник, но величайший фантазёр, он сотню раз обошёл весь мир, не покидая своего кабинета. Более того — он показал нам этот мир. И не привычные города, чистые и цивилизованные, с леди и джентльменами, фиакрами и мостовыми, а неизведанные земли и неоткрытые острова, джунгли и горы, подводные миры, полюса Земли. Вместе с героями ты чувствуешь холод и зной, голод, страх и усталость, отчаяние и радость, подобную гейзеру.
Читая Жюль Верна, ты мечтаешь не о прогулках по Невскому, не о Биг Бене или Эйфелевой башне. Нет, он зовёт тебя дальше. Туда, где действительно найдёшь приключения. Туда, где действительно станешь путешественником, исследователем и первооткрываетелем.
Именно таким человеком, - странником, учёным и искателем приключений, - был капитан Немо. Самый первый персонаж Жюль Верна, с которым я познакомилась. Самый необычный персонаж Жюль Верна. И самый любимый. Образ капитана Немо, гения и злодея, покорителя и мечтателя, навсегда запал мне в душу.
Но когда я задалась вопросом, отправилась бы я в плавание вместе с ним, то пришла к однозначному «нет».
Потому что я хочу увидеть мир. Весь мир. Хочу увидеть Эверест и Амазонку, побывать в Антарктиде, плавать меж льдами Арктики, летать на воздушном шаре, ходить по кратеру вулкана. Хочу совершить кругосветку. И выбраться из своего чемодана.
Я мечтаю пройти по стопам персонажей Жюль Верна. По стопам его воображения. И пусть я пока далека от своей цели, но у меня уже есть мечта. Мечта всей жизни.
Спасибо за мечты и за книги, капитан Верн!

картинка Alena_Dreamer