Больше историй

13 ноября 2016 г. 14:55

Какое влияние музыка оказывает на нашу жизнь.

До прочтения книги «Беседы о музыке» я, вероятно, как и многие другие люди не задумывалась о том, что такое музыка, и почему каждый из нас имеет какие-то свои предпочтения. Да, я что-то слышала о музыкотерапии, но как-то никогда глубоко не задумывалась на эту тему. И только эта книга заставила меня это сделать. Понять, что какая-то музыка может не только поднять настроение, но и даже помочь организму исцелиться, а какая-то, наоборот, может привести к очень негативным последствиям, и в каком-то смысле даже «убить» человека, если он будет прослушивать её постоянно в течение длительного периода времени.

Возможно, кому-то это покажется бредом, но прежде чем отмахиваться от этой информации, постарайтесь понять, а что конкретно вам приносит прослушиваемая и, вероятно, любимая, музыка – у вас поднимается настроение или, наоборот, оно ухудшается; вы чувствуете себя более спокойным и умиротворенным или в вас просыпается агрессия ; и т.д. и т.п. Ответы на подобные вопросы могут помочь вам понять, что же вам приносит музыка, особенно, если вы её прослушиваете очень часто.

Знаете, лично я поняла, что после того, как я в течение длительного периода времени, ещё неосознанно (до чтения этой книги), стала в большей степени слушать классическую музыку, музыку природы и т.д. (как её ещё называют, гармоничную музыку), я стала очень неуютно себя чувствовать, когда слышала в транспорте или на улице музыку, как я теперь понимаю, из разряда «с неправильным ритмом». Уж не знаю, что это за стиль, но даже при разных мелодиях суть её для меня одна – бум, бум, бум… Сплошной шум и больше ничего. Однажды, когда я после длительного периода прослушивания гармоничной музыки, мне пришлось слушать этот «бум, бум» сначала 10 минут в автобусе, а потом, пока я ждала прихода массажиста в салоне, мне казалось, ещё секунда и я просто умру, так плохо было стало.

Именно после прочтения этой книги я задумалась, а почему именно такая музыка чаще всего звучит в магазинах, кафе, барах, ресторанах и т.д. Насколько влияет она на принимаемые нами в этот момент решения? Попробуйте провести эксперимент – зайти в два разных места, где звучит совершенно разная музыка и послушать реакцию вашего организма. Какие мысли вас будут одолевать в этот момент, что будет с вашим настроением и т.д.

После прочтения этой книги я поняла, сколь много из того, что знали наши предки, мы забыли. А ведь ещё в древнегреческих рукописях можно прочитать о том, что «музыкальное воспитание – самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души». А в Древнем Китае композитора, который писал музыку, нарушающую гармонию – казнили!

Кто-то, возможно, скажет: «Какая глупость!» Какой вред может принести музыка?». А вы знаете, что известно много примеров, когда в состоянии очень сильного нервного возбуждения от прослушанной музыки, в частности, в стиле «тяжелый рок», люди совершали убийство или кончали жизнь самоубийством. И это не из разряда фантастики, а зафиксированные факты!

Кто-то может сказать: «Если такая музыка существует, значит, она кому-то нужна!». Да, наш мир состоит из совершенств и несовершенств. Каждый человек волен выбирать, что ему ближе. Но, может, всё-таки стоит не принимать тупо то, что нам с вами постоянно навязывают (в том числе и музыку), а постараться выбрать то, что для каждого из нас лучше.