Больше историй

11 ноября 2016 г. 22:37

Моя "апельсиновая" история.

Но мечта о несбыточном имеет свое название. Мы называем ее надеждой.

Когда я была еще в более юном возрасте, нежели сейчас, в мои руки попала прекрасная книга "Апельсиновая девушка". Кажется, тогда, я прочла ее буквально за несколько дней, временами плакала, временами смеялась, но, книга оставила и по сей день только прекрасные воспоминания и ощущения. А, наверное, прониклась этой книгой я в большей мере из-за своей жизненной ситуации.

Когда я была маленькой, я потеряла своего отца. Он погиб. Обстоятельства, считаю, что не стоит освещать, это малоприятно.

Я, конечно же, долгое время не знала об этом. Часто пересматривала наши фотографии. Типичный маленький ребенок, который думал, что его папа просто ушел. Мне всегда рассказывали о нем разные истории, рассказывали, как я на него похожа, а я, только и могла, что смотреть буквально две/три фотографии, где мы вместе: * первая, это где он меня держит на руках, нет, даже катает, вот; * вторая, он сидит на кресле, а я на переднем плане, маленькая кудрявая девочка, единственный человечек, которого он в своей жизни любил.

Никогда не знаешь, правду ли говорят родители, дедушки и бабушки, особенно если дело касается «деликатных вопросов», как называет их моя бабушка

Когда я была в более менее сознательном возрасте и когда уже знала, что папа мертв, я практически не верила в это. Я выдумывала себе различные истории о том, что например папа просто нас бросил, что завел новую семью. А когда-то я даже думала, что меня просто обманывают и, что папа жив. Видимо настолько я этого хотела.

Я верила, что когда-нибудь либо я найду его, либо он сам вернется. Откуда все это было в моей голове. Не понимаю. Хм, а когда я все-таки поверила в то, что мой отец мертв, я выдумывала всякие истории себе, что он там, наверху завел новую семью себе, и я была счастлива за него.

Знаете, этакий детский "реализм", которым я некоторое время жила. Это может казаться глупым, но я была ребенком, у которого почему-то не было отца, у всех были, а у меня нет! Как так? Это же несправедливо, считала я.

Я старалась найти его везде и во всем. Когда приезжала к бабушке рылась в различных старых книгах, бумагах, находила его тетради(кстати говоря почерк у меня папин, такие же непонятные каракули). Он писал песни, играл на гитаре, учился на летчика, был творческой личностью, привлекательной внешности и с прекрасным характером. Так мне говорили.

И я верила, всегда верила. Я не знала этого человека, но иногда, знаете, мне жутко хочется на него посмотреть, каким он был, что он из себя представлял.

...иногда для нас хуже потерять что-то дорогое, чем вообще никогда не иметь этого.

Эта прекрасная книга - "Апельсиновая девушка", в определенный момент моей жизни, заставила меня вернуться в мир, где я была еще ребенком и не знала, что такое смерть, предательство, злость и обида.

Эта книга дала мне веру, что мир душевных/прекрасных/теплых/окутанных сказкой, книг, еще не погиб. Он жив, и он возрождается благодаря таким книгам, таким историям, которые порождают в сердцах людей тепло, именно такое, человеческое тепло, не обыденное, а человеческое.

И, равно, как и главные герой этой книги, я любила и люблю этого человека. Этого человека - папу - человека, который дал мне жизнь/себя/свою любовь, пусть, хоть и не надолго, но он был в моей жизни.

Поразительно, но Он мне снился лишь два раза. Не знаю, хорошо это или плохо, но, скоро "твоя" дата, пап, и, я все помню.

Я люблю тебя, Папа.

Меня бесит мысль, что в один прекрасный день я исчезну - не на неделю или две, не на четыре года или четыреста лет, - меня вообще больше уже не будет никогда, навеки.