Больше историй

10 ноября 2016 г. 19:03

Путешествие в Старую крепость

Старая крепость. Зачитанная насквозь в детстве. Перечитанная в роддоме, когда ждала сыновей-близнецов. Романтика гражданской войны входила в наши детские сердца намертво, благо, пионерское воспитание в школе было основательным и действенным.
Главные герои были чуть старше нас: Васька, толстячок Петька и моя детская книжная любовь – Юзик Стародомский, и это старшинство добавляло им плюсов в наших глазах. Книгу читали все во дворе, кто не читал – позорник!
Рядом с нашим домом строили второй корпус для ПТУ и, за неимением в нашем молодом городке старых развалин, стройка была для нас ничем не хуже крепости в Каменец-Подольском. Подземный ход мы тоже нашли – коммуникационная траншея вела в прежнее здание училища.
Дети мои уже не смогли осилить печатный вариант истории про Старую крепость. Но фильм смотрели с удовольствием и по нескольку раз. А с развитием ИТ-технологий я смогла совершить путешествие в любимую книгу детства с помощью яндекс-карт и панорам.
Жаль, что в связи с политическими переменами в тех местах, я, наверное, уже никогда не попаду туда, а планы были, не скрою.
Хотя… главное – надеяться и верить. Может быть, я смогу прикоснуться к тем камням и услышать через века песню Устима Кармелюка.

"Книгу читали все во дворе, кто не читал – позорник!" - ох, как на меня детством моим повеяло! Ведь так и было с любимыми книгами. А в крепости я была. И не один раз. Она просто в моей области, и у нас там каждый, наверное, бывал. А что до того, чтобы приехать - Вы вполне можете приехать хоть завтра. Поверьте, ничего невозможного в этом нет, было бы желание.