Больше историй

10 ноября 2016 г. 09:19

Что есть у голландцев? Сыр, тюльпаны, фаллосы, марихуана.
Какой у вас план действий, когда вы едете в Амстердам? Зайти в кофешоп, поесть сыра, покататься по каналам.
Балкон нашего хостела выходит во двор, в доме напротив живет всклокоченный человек, мы считаем его художником.
И вот на этом же балконе мы скручиваем по джойнту, греясь под нежным солнцем и идем в музей Ван Гога. На Музеумплейн горстками рассыпана группы молодых людей, все что-то обсуждают, смеются, атмосферненько.
Возможно, отчасти сказалось действие Бубль Гума, потребленного на балконе, но ощущения волшебные. В картинах Винсента чувствуется самое настоящее СУМАСШЕСТВИЕ. Увидеть его подсолнухи в оригинале - это дорогого стоит. Хотя в целом ощущение от экспозиций - он задал моду на селфи.
Тулуз-Лотрек, Гоген, Моне тоже представлены в музее. Перед их картинами можно залипнуть надолго (возможно, опять же, дело в Бубль Гуме)

А вообще - что мы знаем о Ван Гоге? Любил абсент, отрезал себе ухо. Книга заставила по-новому взглянуть на характер художника.
Книга немного затянута в части бесконечного повторения ощущений Винсента в период его брабантской жизни, с момента переезда в Париж становится гораздо интереснее. И она заставила пересмотреть картины любимых Писсарро, Дега, Моне и вновь насладиться этой невыносимой легкостью бытия

картинка JGribtsova