Больше историй

8 ноября 2016 г. 22:53

Звучит банально, но я очень люблю путешествовать. Если удается выбраться куда-нибудь в отпуск, радости моей нет границ. Любое соприкосновение с другой культурой будоражит, восхищает и радует. Муж любит экскурсии, мне они, конечно, тоже нравятся, но больше всего люблю делать свои маленькие открытия, идти куда глаза глядят. А еще мой секрет идеального отдыха – это урвать время на чтение. Очень люблю утром, пока все спят посидеть в тишине с книгой и чашечкой кофе. А уж если книга о тех местах, где я нахожусь – это вообще мечта)
Но, отправляясь в этом году на Крит, мы не знали, чего ожидать, ведь с нами ехал маленький тиран в возрасте одиннадцати месяцев.
картинка vesna-ls
Разве можно узнать страну, народ, пробыв там неделю или десять дней? Конечно, нет. Только слегка прикоснуться, составить какое-то представление. Наши шансы полноценно познакомится с Критом были не велики: мы не умеем водить машину и на экскурсии из-за малыша не уедешь. Но с собой у меня была книга Виктории Хислоп «Остров. Тайна Софии»
Это не гениальное литературное произведение, не образец нетленной классики, но эта история сделала мой отпуск.
Передо мной развернулась картина жизни четырех поколений одной семьи, а началась она в 1939 году на Крите и оказалась очень тесно связной с островом Спиналонга – последним приютом больных проказой. Когда кто-нибудь заболевал этой страшной болезнью, его отрывали от семьи и друзей и помещали в колонию для прокаженных на этом острове. Его еще называли островом живых мертвецов. Не представляю, что испытывали эти люди: тут и страх за свою жизнь, и тоска по семье, а надо еще и трудности на новом месте преодолевать, обживаться как-то, искать себе занятие, чтобы с ума не сойти. До этого на острове жили турки. Это для того, чтобы вынудить их покинуть греческий остров сюда стали отправлять больных лепрой, решили геополитическую проблему, блин. Кое-какие постройки остались от турков, что-то построили заново, как украшение - древняя венецианская крепость и вот больной проказой человек через туннель в стене крепости попадает в маленький городок с магазинчиками, церковью, больницей, школой. На острове было много проблем: всего один врач, перебои с водой и электричеством, что для больных людей катастрофа. Но жизнь на острове со временем поменялась: из Афин прибыла группа людей, больных проказой и они вдохнули в колонию новую жизнь: добились решения наболевших проблем, улучшения финансирования, при них на острове стали выпускать газету и даже появился кинозал, в который пленки с фильмами привозили с Большой Земли. В один прекрасный день лекарство от лепры было найдено и остров опустел и теперь он экскурсионный объект.
Описание жизни на острове увлекло и удивило меня. Каждый раз проходя мимо рекламного щита экскурсионного бюро, я останавливалась, рассматривала фотографию Спиналонги, и донимала мужа и дочь очередным «А вы знаете, что…» И вот с одной стороны я очень жалею, что не было возможности «чудный остров навестить», а с другой не знаю, чтобы я там хотела увидеть. Есть в покинутых местах что-то жуткое, а тут еще место, где люди были несчастны, погибали. В общем, немного кощунственно съездить на Спиналонгу, а потом, второй частью экскурсии перебраться в более веселое место, где накормят-напоят и отвезут на пляж.
Про сюжет рассказывать не буду, чтобы не раскрывать интригу, но книга дополняла мои впечатления от этого солнечного острова. Из нее я узнала о некоторых обычаях Крита, например, как проходят свадьбы, похороны, некоторые религиозные праздники. Раскрылся характер людей, живущих на этой земле: вспыльчивость, решимость, желание приносить пользу людям, трудолюбие, любовь к музыке, умение каждое радостное событие превратить в праздник, на котором столы ломятся и вино льется рекой. Этот народ просто так не сломишь: сколько раз Крит был завоеван, но не покорился и снова и снова обретал долгожданную свободу.
С этой книгой я путешествовала по тем местам о которых читала в путеводителях, но до которых не могла добраться: Агиос Николаос, долина Лассити, Плака. До Ираклиона, столицы Крита мы все-таки смогли доехать и вместе с одной из героинь книги полюбоваться гаванью и внушительным венецианским фортом.
картинка vesna-ls
Пусть мы почти не покидали наш городок Като Гувес, но мы увидели замечательную Критскую природу, поднялись выше в горы в деревеньку Пано Гувес, где нашли-таки эти узенькие улочки и маленькие домики, тот самый Критский колорит, ну и, конечно, насладились морем, которое тоже показало нам критский характер, то захлестывая нас волнами, то лениво колыхаясь. Такое вот получилось путешествие реальное и книжное.

картинка vesna-ls

Чудесно! Мы также в эргорюкзачке до 2-х лет путешествовали). Очень удобно.

Да) это просто моя палочка-выручалочка)