Больше историй

6 ноября 2016 г. 10:54

Об 11 сентября.

11 сентября. Какие ассоциации при упоминании этой даты? Нью-Йорк, башни-близнецы Всемирного Торгового центра, терроризм, катастрофа. А еще? Человек, хорошо знакомый с новейшей политической историей или знающий историю Чили, вспомнит 11 сентября 1973 - военный путч Пиночета, тоже катастрофа и террор. В истории..этой южноамериканской страны было еще одно 11 сентября, исполненное невероятного драматизма . Правда четырьмя столетиями раньше.

11 сентября 1541 года вошло в историю Чили как оборона Сантьяго. Преодолев пустыню Атакама с минимальными возможными в этих обстоятельствах человеческими потерями, колонисты-конкистадоры основывают поселение, названное в честь наиболее почитаемого у них на родине в Испании святого - Сантьяго, нынешнюю столицу Чили. Понемногу обживаются и отстраиваются, дома сплошь деревянные под соломенными крышами.

Индейцев мапуче, на земли которых вторглись, обращают в христианство (церковь во все времена использовала этот эвфемизм для оправдания обращения покоренных народов в рабство и ограбления их под законным предлогом). Нужно золото и серебро, чтобы обеспечить заинтересованное внимание метрополии и приток новых людей. И золото есть, но индейцы не хотят говорить, где. Самопровозглашенный губернатор Педро де Вальдивия, хитростью вызнал у индейских вождей - касиков место; расширил и углубил разработки, начал строительство корабля для отправки добычи в Перу.

Очередная инспекционная поездка на рудник оборачивается для Вальдивии неприятным сюрпризом - разработки порушены, корабль сожжен. Один из прежде лояльных испанцам касиков, контролировавший территорию, перешел на сторону их врага Мичималонко. Беда не приходит одна, за время отсутствия губернатора, в колонии заговор. Снова раскрытый Инес Суарес - любимой женщиной губернатора. Она раз уже спасла возлюбленному жизнь, помешав заговорщикам в пустыне Атакама. Но об этом говорила прежде, закон парности в историях с сильными Близнецами.

Захватив и удерживая в Сантьяго семерых касиков для обеспечения безопасности поселения во время своего отсутствия. Вальдивия отправляется в карательный поход., оставив город. Утро 11 сентября оглашает окрестности трубами и барабанами. Кажется, весь лес кричит и грохочет. Индейцы пришли с намерением освободить заложников, а испанцев уничтожить. Всех до единого.

Подожженные стрелы и факелы через частокол, соломенно-деревянный город вспыхивает сразу, численный перевес осаждающих над защитниками космический и главное - в городе остались женщины и дети. То есть, исход предрешен. Кажется. Вожди, которых держат в заточении в губернаторском доме криками поддерживают нападающих (это же еще очень маленький город, не забывайте).

Инес, женщина Вальдивии (назвать любовницей язык не повернется, возлюбленной - слезливая романтика, а женой она ему не была) с самого начала принимает в событиях деятельное участие: перевязывает раненных, дает воду и подбадривает защитников. В момент, когда кажется - все кончено, она говорит, что заложников нужно казнить.
- Каким образом? - спрашивает офицер охраны.
- Таким образом, - кричит женщина. выхватывает у него меч и сносит голову одному из вождей.

картинка majj-s

А после, с окровавленной головой, которую держит за волосы, вскакивает на лошадь (белую - подчеркивают хронисты, но думаю, первую, какая подвернулась) и в сверкающем доспехе выезжает навстречу врагам: "Смотрите, предатели, мы убили ваших касиков!" И как-то так получается, что индейцы, деморализованные смертью тех, кого пытались освободить, отступают.

Колонисты спасены. Почему рассказываю об этом. Ну. во-первых это снова ситуация, прямо отсылающая к террору: убийство заложников; гражданские в столкновении с военными. Меня, как астролога, интересует выраженная близнецовость ситуаций дня, с которого до конца года остается 111 (кругом единички). И в моей жизни не раз происходили крушения. Правда не одиннадцатого, а восьмого сентября.

Во-вторых, читаю сейчас на испанском книгу об Инес Суарес, а когда читаешь в оригинале, это получается очень медленно, но и внимания деталям уделяешь не в пример больше, чем пробегая глазами авантюрный роман на родном. А в-третьих - просто интересно самой и хочется рассказать о том, что узнала, кому-то еще.

И еще, я думаю, что правильная женщина - это очень важная составляющая успеха мужчины.