Больше историй

5 ноября 2016 г. 16:02

Путешествие в экзистенциальное пространство Франца Кафки

ЧАСТЬ 1 – ПРЕДИСЛОВИЕ

Неоднократно возвращаясь в разные периоды своей жизни к творчеству Франца Кафки, я часто размышляла о том, какие факторы способствовали становлению его как писателя.

Перечитывая в очередной раз романы «Процесс», «Америка», обращаясь снова и снова к малой прозе писателя, моё воображение рисовало тёмные, сюрреальные картины пражских улиц, по которым гулял будущий гений абсурдной прозы.

Поэтому давно планируемое путешествие в Чехию преследовало цель окунуться в экзистенциальное пространство Ф. Кафки.

Сразу хочу оговориться, что не являюсь «кафкианцем»: я всего лишь любитель творчества писателя, а не знаток, потому не претендую на полную достоверность информации, излагаемой ниже.

картинка valeriyaveidt

Фотография Ф. Кафки, 1907 г. (источник: WIKIPEDIA)

ЧАСТЬ 2 – ПО СЛЕДАМ КАФКИ

Гуляя по улицам Праги, переходя реки по многочисленным мостам, всё время невольно поднимаешь голову. Опомнился: «Что-то шея затекла!» Невозможно идти по этому сказочному городу и смотреть под ноги. Крепкие стены, многовековые башенки, готические статуи…

Гуляя по Праге, я думала о том, что по этим самым улицам ходил сам Франц Кафка, о чём-то размышлял, чего-то хотел (или не хотел), мечтал… О чём были твои думы, Франц?

Между тем, город предстал передо мной совершенно другим – ярким, красочным, волшебным. И в этом чудесном месте жил и творил Кафка, который писал нечто депрессивное, абстрактное, тяжелое… Невольно возникает вопрос: «КАК? Как в этом городе можно писать ТАК?» Я бы не удивилась, если бы Ганс Христиан Андерсен создавал свои сказки в Праге – грустные, но такие романтичные. Но как в Праге, в этом прекрасном городе, можно было написать вещи, которые после прочтения оставляют липкое, скользкое послевкусие?..

Вид с Петршинской башни, г. Прага

ЧАСТЬ 3 – ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ФРАНЦА КАФКИ

§3.1. Введение

Видимо, чтобы ответить на вопросы, которые сама же себе и задала, я решила посетить музей Франца Кафки. Кстати, в своих рассказах и романах Кафка никогда прямо не называет описываемых мест. Город как бы отступает на задний план, его уже нельзя узнать ни по мостовым, ни по памятникам, ни по мостам. Так, исследователи и любители творчества писателя обычно предполагают, что безымянный собор в «Процессе» - церковь св. Вита; дорога Йозефа К. в последней главе романе проходит от Старого Места через Карлов мост…

Вид на Карлов мост, г. Прага

§3.2. Начало маршрута

Открывает музей галерея фотографий на стене, позволяющих проследить родословную Франца Кафки, и фотографий под стеклом на полу, которые дают представление о том, в каком районе Праги взрослел будущий писатель. Среди последних: Пинкасова синагога, родной дом Кафки, Жатецка улица и другие.

картинка valeriyaveidt

Франц Кафка родился и вырос в пражском еврейском квартале. Йозефов простирался от Староместской площади до Карлова моста через реку Влтаву. До рождения писателя в этом районе столетиями жили еврейские мистики, мудрецы, учёные, астрологи. В 1895 году начались работы по кардинальной перестройке квартала. Когда на свет появился Франц, от былого облика практического ничего не осталось. Однако дух района, по-видимому, всё-таки возымел своё действие на становление личности будущего писателя.

§3.3. Отцы и дети, или Кафка в поколениях

Ни для кого не секрет, что отношения между Кафкой старшим и младшим были напряжёнными. В музее представлено знаменитое письмо к отцу, написанное Кафкой в 1919 году, но так отцом и не прочитанное.

Приведу цитаты из письма (перевод на русский):

Ты же, напротив, истинный Кафка по силе, здоровью, аппетиту, громогласию, самодовольничеству, чувству превосходства над всеми, выносливости, присутствию духа, знанию людей, известной широте натуры – разумеется, со всеми свойственными этим достоинствам ошибками и слабостями, к которым Тебя приводит Твой темперамент и иной раз яростная вспыльчивость…

картинка valeriyaveidt

Иногда я представляю себе разостланную карту мира и Тебя, распростертого поперек неё. И тогда мне кажется, будто для меня речь может идти только о тех областях, которые либо не лежат под Тобой, либо находятся за пределами Твоей досягаемости…

§3.4. Литературный дар Франца Кафки

История первых опубликованных произведений Кафки достаточно сложна. Молодой автор весьма сдержанно относился к публикации того, что писал. Когда Макс Брод начал рекламировать его ранние произведения, Кафка ответил резким отрицанием всего литературного механизма.

Примечание: Макс Брод – близкий друг Франца Кафки. Вошёл в историю литературы не просто как человек, оставивший крупное творческое наследие, но и как первый биограф Франца; человек, благодаря которому сегодня мы имеем возможность наслаждаться произведениями Кафки. (Перед смертью Франц просил Макса сжечь все его рукописи, однако, к счастью, Брод этого не сделал).

Ниже на фотографии представлена первая книга Кафки «Betrachtung», которая увидела свет в далеком 1912 году. Кстати, контракт с издательством также являлся инициативой Макса Брода.

§3.5. Другие таланты Франца Кафки

Мало кто знает, что Ф. Кафка чувствовал себя скорее художником, нежели писателем. Ярким подтверждением этому являются строки из письма Кафки Фелиции Бауэр:

Знаешь, когда-то я был великим рисовальщиком, но потом в школе нас обучала очень плохая художница и начисто загубила мой талант.

Из рисунков Кафки сохранилось около 50 небольших набросков и иллюстраций. Стиль их явно экспрессионистский.

§3.6. Личная жизнь Франца Кафки

Невозможно оставить без внимания личную жизнь Франца Кафки. Ей посвящена в музее отдельная экспозиция. Его отношения с Фелицией Бауэр, краткая связь с Юлией Вохрыцек, страсть к Милене Есенской и заключительный эпизод с Дорой Диамант – всё это сегодня бесконечный источник для вдохновения биографов Франца Кафки и нескончаемый рудник для любопытствующих любителей творчества писателя.

§3.7. Дневники Франца Кафки

На протяжении всей жизни Франц Кафка вел дневниковые записи. Из них можно почерпнуть важную информацию о становлении личности молодого писателя, о чувствах и переживаниях уже зрелого человека.

Приведу цитаты из дневниковых записей (перевод на русский):

Я часто думаю об этом и каждый раз прихожу к выводу, что моё воспитание во многом очень повредило мне. Этот упрёк относится ко множеству людей, здесь мои родители, кое-кто из родственников, некоторые посетители нашего дома, некоторые писатели, кухарка, которую я запомнил, учителя (которых вспоминая, приходится, как следует сжать, чтобы кто-нибудь не выпал…), школьный инспектор, медленные пешеходы. Короче говоря, этот урок всажен, как кинжал, во все общество…

картинка valeriyaveidt

Странное, таинственное, может быть, опасное, может быть, спасительное утешение, которое даёт сочинительство: оно позволяет вырваться из рядов убийц, постоянно наблюдать за действием. Это наблюдение за действием должно породить наблюдение более высокого свойства, но не более острого, и чем выше оно, тем недоступней для «рядов», тем независимей, тем неуклоннее следует оно собственным законам движения и тем неожиданней, радостней и успешней его путь…

ЧАСТЬ 4 – ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Спустя несколько дней мне удалось побывать на Золотой улочке в Праге, где какое-то время жил Франц Кафка. Маленький дом! Такое ощущение, что его строили для ребёнка. Невероятно.

картинка valeriyaveidt

П.С. Фотографировать в музее запрещено. Все фотографии, представленные в данной истории, сделаны урывками без вспышки и соответствующей подготовки, поэтому их качество оставляет желать лучшего.