Больше историй

2 ноября 2016 г. 18:44

Центральное место в произведении занимает некий дом-интернат для детей сирот семейного типа под эгидой которого проворачивались темные дела бандитской шайки и пропагандировалось насилие и оккультизм. И как бы печально это не звучало, но подобные истории встречаются не только на страницах книг.
Вчера мне попалась на глаза статья из уголовных сводок районного уезда с похожим сюжетом. С виду благополучный дом семейного типа во главе с родителями-воспитателями под патронажем районного правительства. Хозяева дома были признаны «победителями районного конкурса на должности родителей-воспитателей», получали гранты от чиновников, становились призерами областного конкурса «Семья года". 50-летний приемный отец, офицер в запасе, со всех сторон положительный представитель белорусского общества. И вдруг яркий заголовок "Муж воспитательницы детского дома семейного типа приговорили к 15 годам за педофилию". Статья грязная и омерзительная. И к сожалению это не единичный случай.
Это чудесно, что государство вместо интернатов поддерживает дома семейного типа, в которых детям комфортное и уютнее. Они живут в атмосфере максимально приближенной к домашней, минимизирующая моральные травмы воспитанников и подготавливающая их к взрослой, самостоятельной жизни. Но то, что политика не совершенна -это факт. И доказательство данному факту вот такие разгромные статьи. Органам опеки и образования необходимо обратить пристальное внимание и ужесточить правила в подборе воспитателей.