Больше историй

30 октября 2016 г. 11:26

У меня две версии этой книги бумажная и электронная. Днём читаю одну, вечером другую). И вот зная что в бумажной я прочитала больше чем 10 глав, пытаюсь в электронной найти то место на котором я остановилась и понимаю, что есть большие куски которые я не читала. Тогда я беру в руки обе книги! И понимаю что в бумажном варианте больше сокращений, но это ещё не все. Например, в одном варианте брат Лёва погибает вместе с женой под колёсами поезда, а в другом Лёву посадили без права переписки, жена его предала, а потом ее тоже посадили...... И я поняла, что буду читать две книги и сравнивать их.....
Пришлось вернуться к Рыбаковскому "Роману-Воспоминание", где я нашла следующее

« Труднее было с политической линией, с процессами тридцатых годов, характеристиками Сталина, Молотова. Думал: соглашаться, не соглашаться? Как по живому резать. Лев Рахленко в романе расстрелян, как «враг народа» — пришлось его бросить под поезд. Антисемитские листовки с текстом из Достоевского, которые разбрасывали немцы на фронте, я заменил текстами Кнута Гамсуна. Но все-таки что-то удастся сказать. Ведь даже саму цифру уничтоженных евреев — шесть миллионов — скрывали, впервые у нас она была названа в моем романе. »

В общем читать с каждой страницей все интереснее и интереснее)

То есть, получается, бумажную книгу не только сократили, но и переработали.

Понимаешь, какое дело бумажный вариант по сравнению с электронным, меньше, но именно в бумажном Лёву сажают.
Я прочитала момент который сократили (тот самый на который я обратила внимание ), это расписывание в 10 главе в конце на каком замечательном заводе работал Ефим..... вполне возможно, что это была приписка автора чтобы роман прошёл, ведь он все таки о любви и той жизни, а не о распрекрасных заводах))))

Почитай его "Роман-воспоминание", там много чего интересного можно найти). Я вот сейчас обложилась его книжками со всех сторон и сижу радостная)))

В следующем году обязательно прочту.

я прослежу))))

Будешь меня курировать?)

Даже не сомневайся)))

По рукам)

Я так понимаю, ты сейчас по новой открываешь для себя Роман-воспоминание ?)

Ага), видимо буду перечитывать раньше чем думала)

Молодец. Это здорово !)) А как тебе Тяжелый песок ? Нравится ?

Нравится, только вот после того как ночью обнаружила несоответствие версий долго идёт, проверяю теперь))

Главное, что нравится. А так, конечно, разница в тексте озадачивает. (

Вот поэтому "Роман-воспоминание" в помощь, с утра обложилась Рыбаковым со всех сторон)))

Жду твоих впечатлений и еще интересных историй. )))

Аня, спасибо! вот когда решу перечитать Тяжелый песок" то тоже обложусь воспоминаниями

Да не за что, Настюш)!
Вот обложившись воспоминаниями ещё интересней было читать))

тем более я их не читала..будт повод

повод это хорошо, осталось найти время))))