Больше историй

28 октября 2016 г. 22:33

Благодаря этой книге я вспомнила двор своего детства и поняла: он был идеальным. В этом смысле книга Осориной гениальная. Она настолько погружает тебя в мир твоих же собственных (и иногда почти забытых) детских воспоминаний, что какие-либо объяснения и пояснения детского мировосприятия становятся излишними. Ты просто вспоминаешь, что так оно все и было, так чувствовалось, те же "секретики" зарывались в землю, так же тянуло ослушаться бабушку и отойти от дома подальше. И это при том, что по своему детству я не скучаю, сейчас мне куда больше нравится. Но тут прямо ностальгия накатила.

Во дворе моего детства было, кажется, все, о чем пишет Мария Осорина. Было тихое место, окруженное кустами и деревьями. Там находилась песочница, и для нее мой дедушка, работавший тогда водителем на стройке, привозил на КрАЗе песок. Я, конечно, была героиней двора, а моя мама до сих пор вспоминает, как я лицом изображала длинный нос машины. В тех же кустах мы постоянно прятались, а уж какой пир закатывали куклам, если посчастливилось найти гриб-дождевик! Вообще, готовка шла полным ходом. Выносилась "посудка", собирались листья, цветы и еще бог знает что. Кухня организовывалась на краях огромных бетонных клумб, в которых ничего не росло (они перегораживали двор, чтобы не ездили машины; наверное, еще и поэтому двор был таким безопасным).

Качели - живой центр двора! Как же я их обожала. Они были очень высокие, основательные, в виде площадки, на которой мы могли уместиться втроем или даже вчетвером (Осорина, кстати, пишет, что такие качели - большая редкость и удача для двора). По-моему, мы жили на этих качелях. Во-первых, всегда были желающие занять их, если ты уходил на несколько минут. Во-вторых, это был кайф в чистом виде. До сих пор помню те ощущения.

Было у нас и свое запретное место. На первом этаже нашего дома находился большой магазин с пунктом приема стеклотары. Задний двор этого пункта был на той же стороне, что и наши подъезды. Он представлял собой довольно большое пространство, сплошь занятое лабиринтом пустых ящиков, и это было самое пугающее и привлекательное место ever. Разумеется, наши эскапады в стеклотарный лабиринт не поощрялись ни родителями, ни сотрудниками магазина, но нас это редко останавливало.

Знаете, была даже помойка. Это вообще было табу, но пару раз мы ее посещали. И там действительно была куча полезнейших на мой 6-летний взгляд вещей. Но куда отчетливее я помню, как по определенным дням собирались возле подъезда жильцы со своими мусорными ведрами и ждали машину. Были это в основном наши бабушки, которые с успехом совмещали полезное с приятным: опорожнение ведра и увлекательную беседу. В этом было что-то такое уютное.

Почему-то помню только лето. Зимой мы, вероятно, играли дома. Мне повезло вдвойне: двумя этажами выше жила любимая подружка, с которой мы и бегали попеременно друг к другу в гости. До сих пор хорошо помню ее квартиру.

Лет в 7-8 я переехала. Стал у меня другой двор, в котором были свои прелести (близость речки со страшным мостом), но я с ним так и не сроднилась, хотя прожила там дольше. Да и детство как-то незаметно закончилось.

Спасибо! Очень трогательно-вспоминательно ))

И вам спасибо)

Спасибо за рассказ об интересной книге. Утянул в "хотелки".

Книга прекраснейшая, могу только рекомендовать.