Больше историй

20 октября 2016 г. 12:11

Опыт бывшего ведущего рок-радиостанции

«Современная музыка – это не более чем привычка, навязанная нам во имя потребления».

Всю жизнь я проработала на радио и в сфере шоу-бизнеса. У меня было много групп, в том числе рок-групп, я записывала вокал для диджеев, и вся моя жизнь крутилась вокруг музыки. Поэтому когда я узнала из Диктовок Вознесенных Владык и из книги о музыке (имеется в виду книга «Беседы о музыке», 2009 года издания – прим. ред.), что то, что я люблю – разрушает, то почувствовала некую двойственность, ведь к этому моменту доверие к Владыкам было полное. У меня было ощущение, будто родители отбирают любимую игрушку, не понимая, как она нужна и важна для меня. Но я решилась на эксперимент.

Где-то я читала, что привычка вырабатывается 3-4 недели, поэтому 3-4 недели решила слушать только классику. Обзавелась закрытыми студийными наушниками, закачала на плеер Бетховена, Рахманинова и Дебюсси и только в таком виде выходила из дома. В то время я работала в эфирной студии рок-радиостанции, то есть на рабочем месте постоянно шла трансляция рока, и я была в этих вибрациях. Но уши были в классике. Мне казалось, что если и был бунт в моей рокерской жизни – то вот он! И какое счастье, что этот тихий бунт был во имя Бога!

Через условленный срок я ритуально села дома перед компьютером, приготовила одну из любимейших песен британской рок-группы, включила её… и выключила.

Снова включила. И снова выключила.

Это был шум.

Я никогда не была поклонницей классики, не знала композиторов, не ходила на концерты, мне очень тяжело дались эти 3-4 недели. Но то, что я услышала теперь, резало мне уши.

Это различение длилось секунды, но оно оставило такой глубокий отпечаток в душе, что уже не нужно было никаких аргументов.

А потом выстроилась цельная картина того, что мы имеем. Современная музыка – это не более чем привычка, навязанная нам во имя потребления. Точно такая же, как вкус к фаст-фуду, табаку или алкоголю. Только менее явная. Чем и более опасная.

Эфир любой коммерческой радиостанции строится по законам психологии человека. Каждая песня выверена по темпу, громкости, месту в часе и частоте повторения, с тем чтобы человек как можно дольше оставался на волне. Происходит подсаживание. Человеку, может, и не нравится такая музыка – это совершенно неважно. Ему просто никуда не деться. Это не секрет, об этом есть глава в учебнике по радиовещанию. Радио продаёт внимание людей, поэтому всё, что оно делает – это держит это внимание и в качестве инструмента использует музыку.

Но ведь музыка – это мощь! Даже небольшой фрагмент, строчка, услышанная случайно в магазине, проигрывается в голове ещё долго, а тексты собственных песен воплощаются в жизни, как закольцованный сценарий. Величайшие гуманисты (и политологи!) не зря так акцентировали внимание на музыке! Нам следует срочно перестать воспринимать её как развлечение! И нам нужно особенно беречь своих детей! Ввести в семейный обиход этику обращения с музыкой, просветить себя, восполнить этот пробел!

Божественная музыка – это непостижимое богатство! Иногда кажется, что ею можно утолить даже физический голод. Она, как мудрец, который приходит и исцеляет душу! Неизменно! Всегда!

В иллюзорном мире эти ощутимые частички Реальности – как оценить их?

Я так благодарна вам, Татьяна Николаевна и Елена Юрьевна!

Ольга Максимова

Источник